branding imagebranding image
Autonews
Вторичка Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Эти модели нельзя покупать на вторичке: черный список от автоподборщика

Разбираемся, стоит ли в нынешних условиях покупать кроссовер на вторичном рынке и какие «подводные камни» ожидают покупателей
Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Автомобили сегмента SUV долгое время являются одними из самых востребованных в России. Однако в феврале и марте 2022 года ряд зарубежных компаний приостановили поставки новых моделей на отечественный рынок и заморозили производство машин на заводах. Из-за этого дилерские склады стали стремительно пустеть и найти подходящий кроссовер в нужной комплектации по приемлемой цене стало огромной проблемой.

В сложившихся обстоятельствах многие обратили внимание на рынок подержанных машин. Однако россиян уже предупредили, что помимо нехватки машин в стране возможен также и дефицит запчастей. Autonews.ru с помощью экспертов выяснил, кроссовер какой марки лучше выбрать, а мимо каких стоит пройти мимо.

Стоит ли сейчас покупать кроссовер

При выборе любого автомобиля на вторичке руководитель аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков рекомендует обращать внимание на стоимость владения машиной и ее надежность. Все остальное зависит исключительно от кошелька покупателя.

Фото: Полина Авдеева / Autonews.ru Статьи 29 октября 2021 Дешевые кроссоверы с пробегом, которые советуют автоподборщики. Список
Фото: Renault Новости 28 сентября 2021 Посмотрите, сколько стоили кроссоверы в 2012 году и сейчас. Таблица цен

С ним согласен и руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский. По его словам, даже сейчас можно покупать любой автомобиль, если хватит денег на его обслуживание.

«Запчасти в любом случае будут в России, только стоить они будут в три раза дороже. На такую ценовую политику повлияет падение курса рубля, плюс наценка до 50% за то, что их будут возить через страны, которые будут пропускать их фактически нелегально», — объяснил эксперт.

При этом он добавил, что сейчас вопрос с покупкой машины лучше поставить на паузу и посмотреть, как будет развивать ситуация на рынке.

«С одной стороны новых машин, скорее всего, пока не будет и поэтому вторичка должна пойти вверх. Однако, надо понимать, что люди в нынешних обстоятельствах не смогут платить большие деньги за автомобиль, поэтому не исключено, что цены на поддержанные модели могут даже опуститься», — подчеркнул Шумский.

Какими кроссоверами владеть выгоднее всего

Аналитическая компания «Автостат» провела масштабное исследование, чтобы определить лидеров в различных автомобильных сегментах по стоимости владения (учитываются расходы, связанные с покупкой автомобиля: страхование, транспортный налог, зимние шины, техобслуживание, топливо).

Так, в сегменте SUV B и C победителями стали китайский кроссовер Geely Coolray и Renault Duster. В свою очередь, внедорожник UAZ Patriot стал лидером SUV D, Что касается премиальных машин по первые места в своих сегментах заняли: Audi Q3, Land Rover Discovery Sport и Volvo XC90.

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

В свою очередь, Александр Шумский считает, что в нынешней ситуации, при покупке внедорожника следует обратить внимание на корейцев и китайцев. По его словам, машины из этих стран будут более выгодной покупкой для дальнейшего обслуживания, потому что эти страны не присоединились к санкциям против России.

Аналогичное мнение высказал президент Союза автоэкспертов и оценщиков и основатель компании AutoExpert Олег Амиров, который отметил тот факт, что Китай и Южная Корея не накладывали никаких ограничений на наш рынок. «Сейчас бытует такое мнение, что вскоре все российские водители пересядут на китайский автопром. Это утверждение не лишено оснований и касается также и подержанных машин», — пояснил эксперт.

При этом он посоветовал не забывать и о машинах корейских марок. «Если говорить о кроссоверах масс-маркета и брать в расчет именно стоимость владения машиной, то, мне тут видется неплохим вариантом корейские автомобили. Да, это не пафосный вариант, но зато надежный и не очень дорогой в обслуживании», — подчеркнул Олег Амиров.

Что касается острой нехватки деталей, то эксперт считает, что масштаб проблемы несколько преувеличен. Ведь на данный момент есть так называемые «альтернативные хабы» (страна, которые не присоединились к санкциям) через которых возможно поставки необходимых комплектующих. Разумеется, главной проблемой тут станет вопрос цены.

Надо правильно выбирать кроссовер

Помимо стоимости владения автомобилем, другим немаловажным фактором при выборе машины на вторичном рынке является ее надежность. И тут имеется целый ряд проблем.

Кирилл Чернов уверен, что Toyota RAV4 модель надежная, но дорогая
Кирилл Чернов уверен, что Toyota RAV4 модель надежная, но дорогая (Фото: Autonews.ru)

Так, по словам эксперта по подбору автомобилей с пробегом и автора YouTube-канала AvtoRevizorro Кирилла Чернова, идеального кроссовера на вторичном рынке на данный момент просто не существует.

«Машина будет либо надежная, но необоснованно дорогая (Toyota RAV4). Либо будет стоить разумных денег, но разорит в содержании (Mercedes-Benz GLK). Либо будет доступная и надежная, но сильно бита или порядочно «смотана» (Mazda СХ5)», — объяснил эксперт.

Кроме этого, по его словам, одной из особенностей популярных кроссоверов является то, что машина может иметь хороший мотор, но плохую коробку передач и наоборот.

В качестве примера он привел первое поколение Volvo ХС60, которое считается надежной и качественной машиной. Однако, по мнению эксперта, такой автомобиль можно покупать только с пятицилиндровыми моторами, которые шведы делают сами, и классическим автоматом Aisin. Другие версии кроссовера могут стоить дешевле, но под капотом у них будут агрегаты Ford, надежность которых, по мнению Чернова, «не выдерживают никакой критики».

Еще один пример —Volkswagen Tiguan. Этот автомобиль не раз становился лидером по надежности в различных европейских рейтингах, однако дизельные версии этой машины у нас на вторичке стоят дорого, а доступные бензиновые оснащаются «роботом», который требует обслуживания раз в 200 000 км. При этом средний ценник на такие работы в России сейчас вырос примерно до 300 000 руб.

Какие кроссоверы не следует рассматривать для покупки на вторичке

Кирилл Чернов составил небольшой «черный» список подержанных кроссоверов, от покупки которых в нынешней ситуации водителям лучше воздержаться. Так, с учетом нынешнего дефицита запчастей, эксперт рекомендует отказаться от приобретения автомобилей с вариатором (Nissan Qashqai и X-Trail, а также Toyota RAV4). Кроме этого, у ряда популярных корейских моделей не до конца решены проблемы с задирами двигателя (Kia Sportage и Hyundai Creta).

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Также эксперт призвал не связываться с кроссоверами марок Opel и Chevrolet. По его словам, относительно беспроблемными эти машины были только в гарантийный период. Наконец, очень внимательным следует быть и при покупке Mazda СХ5. По статистике эксперта, чуть ли не половина таких кроссоверов были выставлены на продажу после сильного ДТП со срабатыванием подушек безопасности.

«Если вы покупаете машину с полным приводом, то убедитесь, что она именно такова: экономящие на обслуживании владельцы даже не подозревают, что уже давно ездят на моноприводном авто с неисправной системой полного привода. И да, часто для восстановления работоспособности требуется лишь обслуживание муфты и замена масла, но теперь даже эта простая операция может стать проблемой», — заключил Чернов.

Есть ли достойные варианты на рынке?

Олег Амиров отметил, что дефицит автомобилей в хорошем состоянии был и до последних событий, а сейчас ситуация стала в разы хуже. По его словам, потенциальные продавцы машин решили повременить с продажей, так как не уверены, что за вырученные средства смогут найти достойную альтернативу

«Даже если посмотреть объявления на популярных площадках, то можно увидеть, что их количество сократилось практически вдвое. Однако эта ситуация может меняться в зависимости от курса рубля», — резюмировал эксперт.

Похожую точку зрения высказал и сотрудник одного из крупных автосалонов подержанных машин. По его словам, найти хороший кроссовер на вторичке сейчас очень затруднительно, поэтому лучше вопрос с покупкой поставить на паузу.

«Что касается объявлений от физических лиц, то это либо откровенный автохлам, либо машины по безумному ценнику. В автосалонах интересные варианты найти можно, но все фирмы были вынуждены поднять цены в связи со сложившейся обстановкой», — подчеркнули представитель компании по продаже подержанных машин.