branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Российский завод «Форд Соллерс» объявил об остановке выпуска машин

С 3 марта российский завод «Форд Соллерс» в Елабуге останавливает производство фургонов Transit
Фото: Форд Соллерс
Фото: Форд Соллерс

Российский завод «Форд Соллерс» в Елабуге приостанавливает производство автомобилей с 3 марта. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы предприятия. Там объяснили, что на такой шаг они были вынуждены пойти в связи с решением Ford Motor Company о временной остановке деятельности и операций на этом совместном производстве. Сколько может продлиться простой неизвестно.

«Соллерс Форд» сообщает об уходе в простой с 3 марта. Руководство предпримет все установленные законом действия, чтобы обеспечить социальные обязательства перед коллективом в период вынужденного простоя и обеспечить возобновление работы предприятия в возможно короткие сроки после принятия соответствующего решения со стороны Ford Motor Company», — говорится в сообщении пресс-службы завода.

Компания Ford приостановила деятельность в России Новости 2 марта 2022 Компания Ford приостановила деятельность в России
BMW объявил об остановке производства автомобилей в России Автопроизводство 1 марта 2022 BMW объявил об остановке производства автомобилей в России

На данный момент с конвейера предприятия сходит единственная модель — фургон Transit, который выпускают с 2011 года. За 10 лет на предприятии было выпущено более 110 тыс. экземпляров модели, которая на данный момент занимает пятую часть (19%) отечественного рынка коммерческих машин. Для «Транзита» предусмотрено более 170 всевозможных вариантов. Кроме того, на базе Ford Transit делают, например, фуд-траки, автокафе и дома на колесах с жилыми модулями.

В этом году в Елабуге собирались начать подготовку к производству принципиально новой модификации Ford Transit — на полностью электрической тяге. Американцы, стремящиеся к полной электрификации всей своей линейки, впервые показали такой автомобиль чуть более года назад — в ноябре 2020 года.

Ранее американский автоконцерн Ford заявил о приостановке работы в России. В компании подчеркнули, что данная мера вступает в силу немедленно и будет действовать до дальнейшего уведомления. Причиной такого решения стала тяжелая геополитическая ситуация на Украине.

«С учетом ситуации мы сегодня проинформировали наших партнеров по совместному предприятию, что мы приостанавливаем деятельность в России с настоящего момента и до дальнейшего уведомления», — говорится в заявлении компании.

По данным Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), в январе 2022 года компания Ford продала в России 1 005 фургонов Transit. Эта цифра на 11% больше показателей за аналогичный период 2021 года. Тогда в России американцы смогли продать 909 своих машин.

 - Volkswagen прекратил поставлять российским дилерам Skoda, VW и Bentley

 - BMW объявил об остановке производства автомобилей в России