branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Реформа налога на авто и штраф за техосмотр. Автоновости недели

Камеры научат вычислять машины без техосмотра, за информацию о пьяных водителях заплатят по 4 тысячи, КамАЗ открыл новые подробности о своем электрокаре, а Toyota представила новый рамный внедоржник
Фото: Toyota
Фото: Toyota

Камеры смогут вычислять отсутствие техосмотра

С 1 марта в России появится новый штраф за езду без техосмотра. Недобросовестным автомобилистам придется заплатить 2 тыс. рублей. Изначально штрафы за это нарушение будут выписывать лично инспекторы ГИБДД. Однако позже фиксировать езду без диагностической карты смогут дорожные камеры. Как признались в ГИБДД, пока это технически невозможно из-за трудностей в работе электронных баз, которые еще предстоит решить.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Впрочем, оформлять диагностическую карту с 30 декабря 2021 г. нужно не всем. После принятия соответствующего закона проходить техосмотр стало необязательным для подавляющего большинства владельцев личного автотранспорта за исключением всего нескольких ситуаций. Так, диагностические карты понадобятся водителям физлицам в следующих случаях:

  • если собственник транспортного средства приобрел машину, ее не эксплуатировали, но машине исполнилось более четырех лет и потребовалась регистрация в ГИБДД;
  • если физлицо владеет машиной более четырех лет, после чего машину перепродают. То есть, перерегистрируют на нового собственника;
  • при внесении изменений в конструкцию в автомобиль любого возраста.

Налог на роскошь хотят серьезно реформировать

Российские власти готовят серьезные изменения в порядок начисления повышенного транспортного налога за так называемые «роскошные» автомобили. Проработкой этого вопроса занимаются сразу несколько ведомств: Минпромторг, Минфином и ФНС. Одна из их идей — привязать повышающие коэффициентов к мощности автомобилей. Например, в Минпромторге считают, такие изменения обеспечат более объективный расчет и минимизируют спорные ситуации, возникающие при администрировании транспортного налога.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Сейчас базовой ставкой исчисления налога на роскошь считается сумма от 3 млн рублей. Однако на фоне лавинообразного роста цен за последние годы такая планка уже потеряла свою актуальность: в список для расчета на роскошь стали попадать иномарки среднего ценового сегмента. Например, Kia Stinger GT, Kia Mohave, Toyota Highlander, Mazda CX-9, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Peugeot Traveller, Skoda Kodiaq и другие.

Денежные выплаты для сознательных водителей

Власти некоторых регионов России установили специальные выплаты для сознательных водителей и пешеходов. На денежное вознаграждение граждане могут рассчитывать сообщив в ГИБДД о нетрезвом автомобилисте за рулем. Например, в Новом-Уренгое местный водитель за такую информацию получил 4000 рублей. Благодаря этому нетрезвый автомобилист был оперативно задержан инспекторами ДПС. Теперь ему грозит серьезное наказание.

Фото: ГИБДД Красноярского края
Фото: ГИБДД Красноярского края

В России за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением прав на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. руб. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю. За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. руб. и лишение свободы до двух лет.

АвтоВАЗ решил улучшить Lada Niva

Компания АвтоВАЗ подготовила небольшую программу обновлений для трехдверного внедорожника Niva Legend. Среди списка модернизаций: электрический корректор фар вместо гидравлического, улучшенный микрофон системы ЭРА — ГЛОНАСС, фетровые подкрылки и небольшие доработки в салоне. Скажутся ли такие изменения на цене внедорожника, неизвестно. Серийная сборка новинки должна начаться в течение двух, трех месяцев.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Гамма моторов никаких изменений не претерпит. Трехдверный внедорожник Lada Niva Legend укомплектован 1,7-литровым бензиновым мотором, развивающим 83 л. с. и 129 Н·м крутящего момента. Мотор работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач и полным приводом.

Электрокар КамАЗа решили выпускать в Венгрии

Российский электрокар КамАЗа под названием «Кама-1» поступит в продажу примерно в 2024-2025 годах. Причем производство машины будет вестись в Венгрии. Соответствующий договор был подписан российской компанией и министерством инноваций и технологий этой восточноевропейской страны. О причинах такого решения не сообщается. В Минпромторге пояснили, что к середине десятилетия планируется производство около 32 тыс. электромобилей в год. Уже к 2030 г. этот показатель, по прогнозам, должен увеличится в десять раз.

Предсерийный прототип электромобиля «Кама-1», который в КамАЗе называют «смарт-кроссовером», был представлен в декабре 2020 года. Компактный автомобиль длиной примерно 3,4 м оснастили литий-ионным аккумулятором емкостью 33 кВт-ч и электродвигателем мощностью 80 кВт. Автомобиль, способный взять на борт четырех человек, может проезжать без подзарядки около 250 километров. Разгон до «сотни» занимает у машины 6,7 секунды, а максимальная скорость составляет 150 км в час.

В Россию привезут новый японский внедорожник дешевле 4 млн рублей

В марте в России начнутся продажи большого японского внедорожника Isuzu MU-X второго поколения. Точные цены на семиместный автомобиль пока не объявлены, в компании лишь подчеркнули, что стоимость машины будет «менее 4 млн рублей». На нашем рынке MU-X предложат с 3,0-литровым дизельным двигателем Isizu 4JJ3 мощностью 190 л.с. и 450 Нм крутящего момента. Агрегат работает совместно с шестиступенчатым «автоматом» Aisin и системой полного привода.

Фото: Isuzu
Фото: Isuzu

Дорожный просвет машины составляет 235 мм, а глубина преодолеваемого брода — 800 миллиметров. Поставляться машина будет из Таиланда. Помимо семиместной модификации у новинки будет и двухрядная версия MU-X. Однако ее дебют на нашем рынке состоится позже.

Toyota показала новый рамный внедорожник

Toyota представила большой внедорожник Sequoia третьего поколения, в основе которого лежит модульная архитектура TNGA-F. На этой базе уже создали внедорожники Toyota Land Cruiser 300, Lexus LX и пикап Toyota Tundra нового поколения. У последнего Sequoia позаимствовала основные дизайнерские решения, в том числе фронтальную оптику с Т-образными диодными элементами и массивную шестиугольную радиаторную решетку с ячеистым узором.

Фото: Toyota
Фото: Toyota

В движение машину приводит новая гибридная установка i-Force, в состав которой входит 3,5-литровый бензиновый твин-турбо V6 и электрический мотор, установленный между ДВС и 10-ступенчатой автоматической трансмиссией. В сумме агрегаты развивают 443 л.с. и 790 Нм крутящего момента.

Роботы-гуманоиды на заводе Tesla

Компания Tesla не представит ни одной автоновинки в этом году. Новый приоритет американцев — создание человекоподобного робота под названием Optimus для работы на заводах. Гуманоида оборудуют специальными камерами, которые сейчас устанавливаются на электрокары компании. Для ориентирования робота в пространстве будет использоваться беспилотная система также от автомобилей Tesla.

Фото: Tesla
Фото: Tesla

«Основой любой экономики является труд. Что произойдет, если мы столкнемся с нехваткой рабочей силы? Я не уверен, что экономика вообще будет значить в такой момент. Вот для чего нам нужен Optimus», — рассказал глава американской компании Илон Маск.