branding imagebranding image
Autonews
Техосмотр Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Авария без техосмотра. Что будет с ценой ОСАГО

Страховщики не будут снижать цены на ОСАГО добровольно получившим диагностическую карту водителям. А если ДТП произойдет из-за технической неисправности, виновнику грозит регресс. Что изменилось после отмены техосмотра
Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»
Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»

Анонсируя отмену техосмотра в ГИБДД предложили страховщикам рассмотреть возможность снизить цены на полисы ОСАГО тем, кто добровольно получит диагностические карты. После вступления изменений в силу представители страхового сообщества не собираются давать скидки на ОСАГО за пройденный техосмотр. Они объяснили, что именно влияет на цену полиса и называли случаи, когда виновнику аварии могут даже предъявить регресс. Разбираемся, когда добровольный техосмотр может пригодиться.

Наличие техосмотра — это повод снизить цены на ОСАГО?

С отменой обязательного техосмотра для частных автомобилей старше четырех лет условия работы страховых компаний никак не изменились. Как объяснили в страховой компании «Согласие», для клиентов стало одним обязательным документом меньше при оформлении полиса ОСАГО. Там заявили, что на цену полиса наличие или отсутствие диагностической карты не влияет.

«Наступление страхового случая зависит от качества вождения. То есть, на цену полиса влияет количество ДТП, в которые водитель попадал на машине. Водители, стиль езды которых агрессивен и неаккуратен, как правило, характеризуются соответствующим классом коэффициента бонус-малус (КБМ), и страховка для них дороже», — рассказали страховщики Autonews.ru.

Фото: Павел Пичугин / Autonews.ru Техосмотр 29 декабря 2021 Что будет, если попасть в ДТП без техосмотра. Страховщики все объяснили
Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва» Статьи 19 июля 2021 Водителей предупредили о последствиях езды без техосмотра. Подробности

В «Абсолют.Страховании» отметили, что теоретически страховщики могут использовать данный фактор в тарификации. Но сама компания этого делать не планирует. «По нашим данным, нет статистики, которая бы подтверждала, что наличие или отсутствие техосмотра влияет на убыточность клиента. Считаем, что такого влияния нет, соответственно, нет оснований для изменения цены», — сказали в компании.

В свою очередь в «Росгосстрахе» заявили, что отсутствие диагностической карты вряд ли будет отражаться на цене полисов компании. Там рассказали, что не видят статистически значимой связи между убыточностью клиента по ОСАГО и фактом прохождения техосмотра.

Каким водителям грозит регресс от страховых?

При этом попавшие в ДТП на неисправном автомобиле виновники аварии могут столкнуться с необходимостью покрыть весь вред потерпевшим за свой счет.

«Если произошло ДТП с участием автомобиля с явными техническими неисправностями, страховая компания выплатит возмещение пострадавшему. В таком случае страховщик имеет право предъявления регрессного требования к причинившему вред лицу. Как и раньше, ему придется покрыть сумму выплаченную потерпевшему сумму страхового возмещения», — уточнили в страховой компании «Согласие».

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В свою очередь в компании «Совкомбанк Страхование» назвали непринципиальным моментом для страховых компаний наличие или отсутствие у автомобилиста техосмотра. Соответственно на цену полиса этот фактор влиять не может.

«Установить причинно-следственную связь между причиной ДТП и технической неисправностью нелегко. Необходимо доказать и сам факт неисправности автомобиля. Это особенно сложно, если он будет полностью уничтожен. Четкий ответ может дать тольео техническая экспертиза. Если эта связь будет установлена, регресс возможен, но маловероятен. Такая связь чаще всего выявляется при очень серьезных ДТП. Тогда, как правило, виновник не способен самостоятельно справиться с причиненным ущербом. Это всегда учитывается страховым сообществом. Соответственно, связи с тарифом и наличием техосмотра пока быть не может», — сказал Лаппи.

При этом Лаппи признал, что регресс к виновникам крупных ДТП применяют не все страховые компании, так как возместить ущерб такого размера обычному водителю крайне сложно.

«В такой ситуации он, или его наследники, могут применить процедуру банкротства, и страховщик все равно ничего не получит. То есть применительно к масштабным ДТП — это бессмысленно. Поэтому практика такая крайне редкая», — отметил представитель страхового сообщества.

По словам Лаппи, аварии, которые происходят из-за технической неисправности автомобилей встречаются крайне редко — их доля составляет около 1%. Основными причинами ДТП в страховом сообществе принято считать нарушения ПДД, неожиданное изменение дорожных условий и человеческий фактор.

Если есть диагностическая карта, а машина оказалась неисправна — кому предъявят регресс?

Как объяснили страховщики, если водитель стал виновником ДТП на неисправной машине с действующей диагностической картой, он может избежать регресса.

«Если на момент ДТП у виновника была действующая диагностическая карта, то, по закону об ОСАГО, регресс по причине неисправности транспортного средства к нему предъявлен быть не может», — заверили Autonews.ru в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»
Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»

В соответствии с п. 2 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» страховщик имеет право предъявить регрессное требование уже к оператору технического осмотра. Ведь получается, что такой оператор оформил диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств. При этом страховой случай наступил именно из-за неисправности автомобиля, которая могла быть выявлена в момент проведения техосмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

При этом в РСА считают, что пока говорить о влиянии отсутствия техосмотра на аварийность преждевременно.

«Что касается стимулирования автовладельцев проходить техосмотр, то в настоящее время существует госконтроль за соблюдением БДД. Сотрудники ГИБДД могут остановить технически неисправное транспортное средство и проверить его на месте, либо на специальных стационарных пунктах. И если машина окажется неисправной, последует запрет на ее дальнейшее движение. А это повлечет вызов эвакуатора, ремонт и штраф за нарушение эксплуатации автомобиля. Наличие же действующей диагностической карты защитит автовладельца от такого развития событий», — сказали в РСА.

Для кого техосмотр не отменили?

С конца 2021 года автомобилисты-физлица имеют право не проходить техосмотр за исключением некоторых случаев. Техосмотр придется проходить:

  • если собственник транспортного средства приобрел машину, она не вводилась в эксплуатацию, но машине исполнилось более четырех лет;
  • если физлицо владеет машиной более четырех лет, после чего собственник сменяется, то есть машину перепродают;
  • в любое время при внесении изменений в конструкцию.

Также техосмотр обязателен, если с помощью личного транспорта водитель предоставляет услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси или если пользуется им в служебных целях.

👉 Кому проходить техосмотр, когда диагностическую карту потребуют в ГИБДД, заработает ли штраф за отсутствие документа и кого будут наказывать.

👉 Будут ли постановления приходить с дорожных камер с 1 марта и когда инспекторы ГИБДД смогут проверять наличие диагностической карты: разъяснения ГИБДД.