branding imagebranding image
Autonews
Электрокары Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Производство электрокаров КамАЗ наладят в Венгрии

К середине десятилетия планируется производить около 32 тыс. электромобилей в год, а к 2030 г. этот показатель увеличится в 10 раз
Фото: ПАО «КАМАЗ»
Фото: ПАО «КАМАЗ»

Электрокары КамАЗ будут выпускать на заводе в Венгрии. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга. По их данным, соответствующий договор был подписан российской компанией и министерством инноваций и технологий Венгрии.

«Сотрудничество будет осуществляться в два этапа, первый из которых будет посвящен совместным исследованиям и разработкам. За ним последует запуск производственных мощностей», — объяснили в ведомстве.

В Минпромторге добавили, что к середине десятилетия планируется производство около 32 тыс. электромобилей в год. Уже к 2030 г. этот показатель. по прогнозам, должен увеличится в десять раз.

Предсерийный прототип электромобиля «Кама-1», который в КамАЗе называют «смарт-кроссовером», был представлен в декабре 2020 года. Компактный автомобиль длиной примерно 3,4 м оснастили литий-ионным аккумулятором емкостью 33 кВт-ч и электродвигателем мощностью 80 кВт.

Фото: КамАЗ Новости 9 сентября 2021 Названы сроки появления серийного смарт-кроссовера «Кама-1» от КамАЗа
Фото: пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Отечественный автопром 22 декабря 2021 Новый российский кроссовер: быстрее, чем Tesla (фото и подробности)

Автомобиль, способный взять на борт четырех человек, может проезжать без подзарядки около 250 километров. Разгон до «сотни» занимает у машины 6,7 секунды, а максимальная скорость составляет 150 км в час.

Что касается салона, то там есть виртуальная приборная панель, представляющая собой планшет, установленный в центре рулевого колеса. На центральной консоли расположилась кнопка запуска силовой установки, а также круглый селектор выбора режимов трансмиссии.

 — А еще российские власти добавили электромобили в программу льготного автокредитования

 — При этом российские продажи электрокаров выросли втрое в 2021 году