branding imagebranding image
Autonews
Новости Татьяна Герман
Подписаться на Telegram-канал

Водителю пришел штраф за нарушение автовладельца из другого региона

Автомобилистке пришел штраф за превышение скорости. Несостыковка в том, что на приложенных к штрафу изображениях – не ее машина и другой регион. В ГИБДД разводят руками
Фото: Группа "Автомобилисты Москвы"
Фото: Группа "Автомобилисты Москвы"

Столичной водительнице в конце декабря пришел штраф в размере 500 рублей за превышение скорости. Девушка удивилась: нарушение было совершено в Ростовской области. За пределы родного московского региона она не выезжала. На фотоматериалах, приложенных к постановлению, она обнаружила совсем другую машину, не свой Hyundai Solaris, и вступила в переписку с УГИБДД Ростовской области. Уведомление прислали почтой – обычным письмом. Сроки обжалования за время его пути из Ростова-на-Дону успели пройти.

Виртуальная переписка с ведомством у обиженной автовладелицы не заладилась – инспекторы ответили, что решение по ее жалобе отправлено все так же, почтой. Но письма она до сих пор не получила. Теперь просит помощи у опытных автомобилистов, состоящих в группах "Синие ведерки" и "Автомобилисты Москвы". 

«На сайте Госуслуги изначально к штрафу прилагались фото, на которых не моя машина; номерной знак показан частично. Успела сделать скрин; через неделю фото исчезли, повис только штраф», – разъяснила она суть проблемы.

На постановление, пришедшее из-за технической ошибки не по адресу, равно как и на любое другое, можно подать жалобу в районный суд. Ее можно подать электронно, воспользовавшись системой Госуслуг. Рассмотреть обращение обязаны в течение 10 дней. При этом в Кодексе об административных правонарушениях прописано, что в случае фиксации правонарушения в автоматическом режиме, водитель, который не согласен с нарушением, обязан сам доказывать, что штраф пришел не по адресу.