branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Европейские продажи Lada показали падение третий год подряд

В 2021 года в странах Европейского Союза было реализовано чуть более 1,5 тыс. новых автомобилей Lada, что на четверть меньше по сравнению с предыдущим годом
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

В 2021 года в государствах Европейского Союза было продано 1577 новых автомобилей марки Lada, что на 22,9% меньше по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, реализация машин российской марки падает третий год подряд, сообщает «Автостат» со ссылкой на данные ACEA.

Напомним, АвтоВАЗ официально прекратил поставки машин в страны ЕС в 2019 году после вступления в силу новых требований об экологических стандартах, касающихся уровня вредных выбросов.

Прежде больше всего автомобилей Волжского автозавода отправляли в Прибалтику, а также в Германию и Чехию. Последним российским автомобилем, который импортировали в Европу, стал внедорожник Lada 4x4 (сейчас — Lada Niva Legend). Особой популярностью эта машина пользовалась в Германии и Австрии.

Выпуск Lada Niva Travel продолжится до 2024 года Новости 26 августа 2021 Выпуск Lada Niva Travel продолжится до 2024 года
Фото: АвтоВАЗ Новости 12 января 2022 АвтоВАЗ отчитался о росте продаж и назвал самые популярные модели

При этом автомобили продолжают поставлять в Европу ряд независимых компаний, занимающихся перепродажей. К примеру, внедорожники Lada NIva Travel продают в Чехии, где они стоят примерно вдвое дороже, чем в России.

Такую высокую разницу в цене можно объяснить затратами на доставку машины из России в Чехию, таможенным налогом, а также необходимостью доводки двигателя для соответствия экологическому стандарту Евро-6d-TEMP и других технических модификаций, без которых невозможно получение лицензии от аккредитованной лаборатории.