branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ запатентовал новые детали для модернизированной Lada Vesta

Премьера обновленного семейства машин Lada Vesta, которые получат измененный салон и экстерьер, состоится в середине 2022 года
Фото: Роспатент
Фото: Роспатент

АвтоВАЗ оформил патентные документы на ряд новых деталей для модернизированной модели Lada Vesta, премьера которой должна состояться к середине 2022 года. Изображения новых элементов появились в открытой базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Волжский автозавод получил патенты на верхнюю часть передней панели автомобиля, модуль управления стеклоподъемниками и зеркалами на водительской двери, блок кнопок на центральной консоли, а также на кожух рулевой колонки.

Ранее стало известно, что Lada Vesta после обновления впервые станет доступна с 10-дюймовой виртуальной приборной панелью и вертикальным планшетом мультимедийной системы аналогичной диагонали. Последний элемент будет позаимствован у моделей Dacia Logan и Sandero нового поколения, которые тоже появятся в России в 2022 году (будут продаваться под маркой Renault).

Что касается внешности, то Lada Vesta будет отличаться от предшественника новой радиаторной решеткой с ячеистым узором, измененной оптикой со светодиодными элементами, а также некоторыми другими деталями.

Фото: АвтоВАЗ Новости 13 января 2022 Lada Vesta стала самой популярной моделью в России в 2021 году
Фото: youtube.com LADA 12 января 2022 Обновленную Lada Vesta впервые показали на видео

При этом, как ожидается, техническая составляющая модели изменениям не подвергнется. Как и прежде, в гамму моторов войдет 1,6-литровый 106-сильный двигатель АвтоВАЗа, а также агрегат Renault аналогичного объема, выдающий 113 лошадиных сил. Трансмиссии будут представлены в виде пятиступенчатой «механики», «робота» аналогичного диапазона и вариатора.

По итогам 2021 года Lada Vesta стала самой популярной моделью в России, разошедшись тиражом в 113 698 автомобилей — на 6417 машин больше, чем годом ранее (данные АЕБ). Она смогла обойти по продажам Lada Granta (111 430 ед.) и Kia Rio (82 941 ед.).