branding imagebranding image
Autonews
Новинки Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen анонсировал премьеру новой спорт-версии хэтчбека Golf

В феврале немецкая компания представит новую модификацию хэтчбека Golf восьмого поколения под обозначением NFT
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Volkswagen опубликовал тизер новой спортивной модификации хэтчбека Golf восьмого поколения, премьера которой состоится в феврале 2021 года. Автомобиль получит обозначение NFT (Notably Fast Transporter), что можно перевести как «особо быстрый автомобиль».

При этом автопроизводитель пока не раскрывает никаких подробностей о предстоящей новинке. На данный момент в линейке спортивных модификаций восьмого Golf есть версии с бензиновыми моторами (GTI), дизельными агрегатами (GTD), а также с гибридной силовой установкой (GTE).

Кроме того, у бензинового варианта GTI есть особая версия Clubsport, которая отличается облегченной конструкцией, дополнительным спортивным оборудованием и более мощным мотором. Автомобиль укомплектован модернизированным 2,0-литровым двигателем, развивающим 300 л.с. и 400 Нм крутящего момента, что на 55 сил и 30 Нм больше по сравнению со стандартным GTI-вариантом.

Фото: Volkswagen Новости 5 ноября 2020 Volkswagen представил самый мощный Golf в истории
Фото: Volkswagen Новости 14 октября 2020 Новый Volkswagen Golf GTI получил 300-сильную версию Clubsport

Наконец, на вершине линейки стоит полноприводная R-модификация, отдача мотора которой увеличена до 320 сил и 420 ньютон-метров. Двигатель может работать совместно с 6-ступенчатой «механикой» или с 7-диапазонным «роботом» DSG с двумя сцеплениями. Новый Volkswagen Golf R способен набирать первую «сотню» за 4,7 сек., а его максимальная скорость принудительно лимитирована 250 км/ч (с опциональным пакетом Performance Pack ограничитель передвинут на отметку 270 км/ч).

Возможность появления более мощной и быстрой версии нового Volkswagen Golf представляется маловероятной. В противном случае, подобный автомобиль составит внутреннюю конкуренцию хэтчбеку Audi RS3 Sportback нового поколения, который оснащен 2,5-литровым пятицилиндровым мотором, выдающим 400 л.с. и 500 ньютон-метров. Такой автомобиль может ускоряться с нуля до 100 км/ч за 3,8 сек., а его максимальная скорость составляет 280 км/ч.