branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Техосмотр 2022: последние новости для водителей

Процедуру обязательного техосмотра отменили, но не для всех. Разбираемся, кому необходимо получать диагностическую карту, какой будет штраф за ее отсутсвие и, что будет с проверками ГИБДД
Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

В России c 30 декабря 2021 г. отменили обязательный техосмотр и перевели его на добровольную основу. Несмотря на это, многим автомобилистам эту процедуру проходить все равно придется, более того, за отсутствие диагностической карты скоро начнут штрафовать на крупную сумму. Вспоминаем все недавние новости, связанные с техосмотром, и разбираемся во всех нюансах нововведения.

Кто все равно должен проходить техосмотр

С конца прошлого года эту процедуру надо проходить только при постановке автомобиля на учет, либо при смене владельца, если возраст машины превышает четыре года. Кроме того, техосмотр остается обязательным при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов автомобиля. В остальных случаях процедура прохождения техосмотра носит добровольный характер.

Если машина нужна для массовой перевозки пассажиров — например, используется в качестве такси, периодичность техосмотра будет зависеть от года выпуска машины и от целей эксплуатации.

В ГИБДД рассказали, кого будут останавливать для проверки

Несмотря на все нововведения, у Госавтоинспекции все равно осталось право осмотреть автомобиль и даже потребовать заезд на стационарный пункт. «Наличие действующей диагностической карты убережет автовладельцев от проверки технического состояния автомобиля на дороге инспектором. Но если водитель будет управлять автомобилем с техническими неисправностями, при которых запрещена эксплуатация, его все равно остановят и проверят», — объяснили в УГИБДД по Тамбовской области.

Фото: Autonews.ru Техосмотр 10 января 2022 Кому нужно проходить техосмотр даже после его отмены. В ГИБДД объяснили
Фото: Андрей Любимов / РБК Новости 10 января 2022 Техосмотр-2022. В ГИБДД рассказали, кого будут останавливать для проверки

Новый штраф за отсутствие техосмотра

В этом году ГИБДД начнет штрафовать за езду без диагностической карты. Наказание грозит только тем автомобилистам, для которых техосмотр останется обязательным. Штраф за это нарушение составит 2000 рублей. Нововведение заработает с марта нынешнего года.

Советы эксперта

Заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов порекомендовал автомобилистам все равно проходить техосмотр даже после его обязательной отмены. По словам эксперта, если автомобиль не прошел процедуру техосмотра, у сотрудника ГИБДД все равно есть право осмотреть машину. При этом водителям, которые прошли техосмотр, такие проблемы не грозят. Документ исключает практику так называемых «техосмотров на обочине» — когда при наличии действительной диагностической карты сотрудники ГИБДД ставят под сомнение техническую исправность автомобиля и подвергают его дополнительному осмотру прямо на месте остановки.

Новый документ для регистрации автомобиля

Одновременно с отменой обязательного техосмотра власти решили ввести дополнительный документ, который потребуется для регистрации подержанного автомобиля — диагностическую карту. Теперь она необходима для регистрации транспортного средства, если с момента его выпуска прошло более 4 лет. Таким образом, для постановки на учет машины с пробегом понадобится следующий список документов:

  • заявление нового владельца автомобиля;
  • удостоверение личности владельца;
  • документы, идентифицирующие транспортное средство — СТС и ПТС;
  • документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные, прекращения или снятия с учета;
  • документ об уплате государственной пошлины;
  • диагностическая карта.