branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

Машины с пробегом: какие модели подорожали больше всех в 2021 году

Аналитики отмечают более значительное подорожание пятилетних машин по сравнению с трехлетними. По словам эксперта, это связано с дефицитом новинок на рынке из-за чего владельцы относительно новых машин не меняют модели
Фото: Shutterstock / A. Aleksandravicius
Фото: Shutterstock / A. Aleksandravicius

В России подержанные автомобили пяти лет дорожают сильнее трехлетних. К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства «Автостат», рассматривая стоимость машин на вторичном рынке.

С января по ноябрь 2021 года средняя цена легкового автомобиля в возрасте 3 лет выросла на 18%. Пятилетние модели в среднем стали дороже на 23%.

Среди самых популярных в России автомобилей значительно подорожали трехлетние Kia Rio (+23%), Hyundai Solaris и Creta (по +18%), Volkswagen Polo (+18%), LADA Vesta и Granta (по +16%). Из пятилетних машин аналитики выделяют Kia Sportage (+26%), Ford Focus и Volkswagen Tiguan (по +20%), Skoda Octavia (+19%), Renault Duster (+17%).

Фото: avito.ru Вторичка 12 ноября 2021 Автомобили с пробегом подорожали в России за год на 42%
Фото: Chery Новости 1 ноября 2021 Какие автомобили в России подорожали с 1 ноября. Таблица новых цен

В целом по рынку, согласно данным агентства, подержанные машины с начала 2021 года подорожали в среднем на 34%. Автомобили с пробегом в этом году могут обогнать по объему подорожания новые автомобили, считает генеральный директор Fresh Auto и вице-президент РОАД Денис Мигаль. По его словам, на рынке новых автомобилей возник резкий дефицит, и многие владельцы относительно недавно выпущенных машин (до 3 лет) редко меняют их на новые.

«Те машины, которые остаются гарантийными, либо им 2-3 года, — люди стали откладывать новую покупку — они не вышли на рынок, остались у владельцев. А машины 4-6 лет — их все-таки продают, но пытаются за счет спекулятивной ситуации продавать очень дорого. Поэтому такие автомобили в соотношении дорожают очень сильно — их по сути приравнивают к трехлетним, за счет дефицита рынка», — отметил Мигаль в разговоре с Autonews.ru.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.