branding imagebranding image
Autonews
Новинки Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Kia представила кроссовер Niro второго поколения

Основные дизайнерские черты Kia Niro второго поколения позаимствовала у концепт-кара Habaniro
Фото: Kia
Фото: Kia

Компания Kia рассекретила дизайн кроссовера Niro второго поколения. Официальная премьера автомобиля состоялась на выставке Seoul Mobility Show в Корее.

На мероприятии показали лишь дизайн машины, подробные технические характеристики будут раскрыты позже.

Основные дизайнерские черты новинка позаимствовала у концепт-кара Habaniro, представленного на мотор-шоу в Нью-Йорке в апреле 2019 года. Niro оснастили похожими фонарями в форме бумерангов и необычной передней оптикой. При этом серийный кроссовер второго поколения получил кузов с пятью дверьми и остался без необычных передних дверей «гильотинного типа».

Салон автомобиля напоминает электрический «паркетник» EV6, который появится в России в следующем году. Niro оборудовали широким дисплеем на передней панели, в котором объединены виртуальный щиток приборов и сенсорный экран информационно-развлекательного комплекса. Управлять климатической установкой можно с помощью специального пульта с сенсорным кнопками, а вместо традиционного селектора трансмиссии установлена специальная шайба.

Kia представила кроссовер Niro второго поколения

На данный момент известно только то, что Niro предложат с разными вариантами силовых установок. Среди доступных версий: стандартный гибрид, подзаряжаемый гибрид и полностью электрическая версия. Для первых двух доступен особый режим под названием «движение в зеленой зоне».

Фото: Kia Новости 18 ноября 2021 Kia представила новый большой кроссовер EV9
Фото: Kia Новости 23 ноября 2021 Kia начала российские продажи модернизированного кроссвэна Carnival

«При движении в «зеленых зонах» — жилых кварталах, вблизи от школ или больниц — автомобиль автоматически использует информацию от систем навигации или журнала предыдущих поездок и переходит в 100% электрический режим. Он также способен воспринимать как «зеленую зону» регулярно посещаемые водителем и отмеченные в памяти навигации места, к примеру, дом или офис», — объяснили в компании.

Kia представила кроссовер Niro второго поколения

Niro первого поколения также с доступен с гибридными и полностью электрическими силовыми установками. В первой модификации нынешний кроссовер оснащен 1,6-литровым бензиновым двигателем, действующим вместе с электромотором и батареей на 8,9 кВт·ч. Исключительно на электрической тяге автомобиль способен проехать до 42 км.

Электрический вариант укомплектован 201-сильным агрегатом, который может питаться от аккумулятора емкостью 39,2 кВт·ч или 64 кВт·ч. Заявленный запас хода без подзарядки у такого кроссовера составляет 240 и 380 км соответственно.

Kia представила кроссовер Niro второго поколения

Kia представила кроссовер Niro второго поколения

Kia представила кроссовер Niro второго поколения