branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Tesla будет снимать водителей на камеру при включенном автопилоте

Камеры будут контролировать направление взгляда водителя, который не должен отвлекаться от дороги даже при активном автоматическом управлении
Фото: autoevolution.com
Фото: autoevolution.com

Компания Tesla интегрирует в автомобили новую систему безопасности для контроля водителя во время движения с включенным автопилотом. Камеры, установленные в салоне машины, будут снимать человека за рулем, фиксируя направление его взгляда, сообщает Autoevolution.

Компания заявляет, что такое нововведение необходимо из-за участившихся аварий с участием автомобилей Tesla, передвигавшихся с включенной системой Autopilot. При этом большинство ДТП происходит не по вине управляющей электроники, которая несет в себе лишь ассистирующие функции.

Все владельцы электрокаров с функцией автономного управления Autopilot FSD (Full Self Driving) будут обязаны подписать новое соглашение о сборе персональных данных. Водитель должен будет дать согласие на съемку салонными камерами, которые позволят определить, отвлекался ли автомобилист во время езды в автоматическом режиме. В противном случае функция будет заблокирована.

Фото: https://www.cnbc.com/ Новости 30 августа 2021 Tesla на автопилоте протаранила полицейскую машину. Фото
Фото: Tesla Новости 25 октября 2021 Tesla прекратила тесты нового автопилота из-за неполадок

Tesla в руководстве по эксплуатации машин подчеркивает, что Autopilot является сугубо вспомогательной системой, поэтому водитель обязан постоянно смотреть на дорогу и держать руки на руле, чтобы сразу же взять управление на себя в случае возникновения опасности.

На данный момент федеральные власти США расследуют несколько десятков дорожно-транспортных происшествий с участием Tesla с активной функцией Autopilot. Столкновения происходили в том числе и с автомобилями экстренных служб, спешащих на вызов.