branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Для водителей готовят новый штраф в 3000 руб

Власти предложили начать штрафовать водителей за опасное вождение
Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

Минюст предложил ввести в России штраф в размере 3000 руб. за опасное вождение. Как сообщает «Интерфакс», такое нововведение содержится в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), который подготовило ведомство.

Само понятие «опасное вождение» появилось в ПДД еще в 2016 году. К нему решили отнести целый ряд опасных маневров, которые не должны выполнять водители. Например, это отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдение бокового интервала, резкое торможение, в случае если оно не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствование обгону.

Однако до сих пор за опасное вождение водителей невозможно привлечь к ответственности, так как это не предусмотрено законодательством. Ранее предлагалось штрафовать недобросовестных автомобилистов за это нарушение на 5000 руб. С такими санкциями согласись, в том числе и в ГИБДД.

Фото: Daniel Böswald / Flickr.com Новости 12 октября 2021 В ГИБДД перечислили признаки агрессивного вождения
Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва» Статьи 12 октября 2021 «Учителя» на дороге: как с ними бороться и кто будет виноват в ДТП

«Изменение внесли в ПДД так, что на практике оно не работает. Все, что в нем перечислено, нарушители как делали, так и продолжают делать. Например, любители «шашечек» или так называемые «учителя», резко тормозящие перед едущими сзади них, чтобы проучить, все еще в большом количестве присутствуют на дорогах. И страдают от этого дисциплинированные водители, искренне надеющиеся на то, что норма об опасном вождении будет работать», — объяснил Autonews.ru преподаватель программ теоретической подготовки водителей из автошколы «А — Плюс» Сергей Самарин.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.