branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме поддержали отмену обязательного техосмотра

Профильный комитет Думы одобрил законопроект 26 октября. Документ обещают принять до конца года
Фото: Виталий Белоусов / ИТАР-ТАСС
Фото: Виталий Белоусов / ИТАР-ТАСС

Комитет Госдумы по транспорту одобрил законопроект об отмене обязательного техосмотра для граждан, документ будет принят до конца года, заявил глава комитета единоросс Евгений Москвичев. Слова депутата приводятся на сайте партии.

«До нового года мы его примем во втором и третьем чтении. <...> Мы даем право прохождения техосмотра добровольно, а если изменяется конструкция автомобиля или он старше четырех лет — он должен пройти техосмотр и получить диагностическую карту», — заявил Москвичев, напомнив, что законопроект внесла в Думу его партия.

После того, как документ станет законом, проходить техосмотр можно будет по желанию. Обязательно делать это потребуется только при постановке транспортного средства на учет, смене владельца, внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы указывают, что положения правил дорожного движения уже обязывают владельцев исключать эксплуатацию неисправных автомобилей. Согласно правилам, водитель транспортного средства перед выездом обязан его проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние, вне зависимости от факта прохождения технического осмотра.

Фото: Егор Алеев / ТАСС Статьи 20 октября 2021 «Техосмотр должен стоить 2800». Операторы готовятся к массовому закрытию
Фото: Autonews.ru Новости 17 октября 2021 Техосмотр 2021: список причин, из-за которых вас развернут (памятка)

Законопроект получил поддержку правительства. Как ранее объяснили Autonews.ru в пресс-службе партии, инициатива распространяется только на физических лиц и сократит количество проводимых процедур техосмотра с 30 млн до 6-8 млн в год.