branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Лапушкина
Подписаться на Telegram-канал

Транспортный налог 2021: что делать, если его до сих пор не прислали?

Осенние месяцы традиционно являются моментом получения автовладельцами квитанций для оплаты транспортного налога. Однако нередки ситуации, когда сумму налога не присылают или рассчитывают неправильно, забывая про льготы
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Российским автомобилистам сейчас активно идет рассылка писем от территориальных налоговых органов с суммой транспортного налога, который собственники должны заплатить за 2020 год. Сумму необходимо внести до 1 декабря 2021 года. В преддверии последнего месяца для оплаты налога Autonews.ru решил напомнить, что делать, если налог так и не пришел, как самостоятельно рассчитать и проверить его сумму и у кого есть право на льготы.

Куда обращаться, если транспортный налог не пришел?

Поскольку водители узнают о неоплаченном налоге либо через квитанцию по почте, либо через личный кабинет на сайтах Госуслуг или ФНС, следует ожидать появления информации о налоге одним из этих способов. Если до конца оплаты остается меньше месяца, а конкретной суммы так и нет, придется лично посетить региональное отделение налоговой службы. Дождаться можно и крайней даты — 1 декабря. Но это чревато возможностью не успеть внести оплату, а на следующий день уже начнут начисляться пени. По российскому законодательству, несвоевременное информирование или отсутствие квитанции будет считаться весомой причиной не платить налог на транспорт. Собственник автомобиля обязан самостоятельно контролировать этот вопрос и вносить сумму налога в срок.

Как рассчитать налог самостоятельно?

Обычно водителю не нужно самостоятельно рассчитывать транспортный налог. Это делает отделение ФНС, основываясь на данных о мощности двигателя машины и возрасте автомобиля. В случае машин, которые в 2021 году ожидает «налог на роскошь», эта сумма умножается еще на одну позицию — так называемый коэффициент, который зависит от стоимости автомобиля. Чем дороже автомобиль, тем выше коэффициент.

В марте 2022 года Минпромторг опубликует свежий список роскошных машин, которые будут облагаться повышенными ставками транспортного налога. Тем не менее, уже сейчас из-за сильного повышения цен известны модели, стоимость которых перешагнула черту в три миллиона рублей. Если есть сомнения в правильности начисленной суммы, проверить ее можно в онлайн-калькуляторе на сайте налоговой службы.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 4 октября 2021 Скоро платить транспортный налог. О чем нужно помнить водителям
Фото: Hyundai Статьи 3 июля 2021 Обычные машины, которые попадут под налог на роскошь в 2021 году. Таблица

Кому положены льготы?

Льготы на транспортный налог бывают федеральными и региональными. Например, в зависимости от региона они могут распространяться на владельцев электрокаров и машин на газу. Региональные власти также часто освобождают от транспортного налога или предоставляют скидку многодетным семьям, матерям-одиночкам, пенсионерам и семьям с детьми-инвалидами. В федеральный перечень граждан, которым отменена транспортная пошлина входят:

  • инвалиды 1-й и 2-й группы;
  • герои Советского Союза;
  • ветераны труда;
  • пострадавшие от радиации и облучения в связи с авариями или ядерными испытаниями.

Иногда сумму налога снижают в индивидуальном порядке по заявлению автовладельца, если его доход не превышает прожиточный минимум. На сайте ФНС есть специальный раздел, который посвящен скидкам в том числе и на транспортный налог. Вычет оформляется личным или электронным обращением в региональное отделение налоговой службы.