branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы посоветовали автомобилистам перейти на зимнюю резину

В департаменте транспорта столицы напомнили, что летняя резина жестче зимней по составу, и когда температура воздуха снижается, шины твердеют
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В Москве автовладельцам уже можно приступать к замене летней резины на зимнюю. С такими рекомендациями выступил департамент транспорта столицы.

В ведомстве объяснили, что в столице на данный момент идет дождь и временами снег, поэтому сейчас самое время посетить шиномонтаж.

«Летняя резина жестче зимней по составу, и когда температура снижается, шины твердеют. Это создает опасность на дороге», — подчеркнули в департаменте транспорта.

Ранее ведущий сотрудник центра «Фобос» Евгений Тишковец посоветовал столичным автомобилистам начать задумываться о замене летней резины на зимнюю после 20 октября. Как отметил синоптик, после этой даты среднесуточная температура снизится до уровня ниже пяти градусов по Цельсию, а в конце месяца может выпасть первый снег.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look Зимняя резина 20 октября 2023 Когда нужно менять шины и что сейчас стоит об этом знать
Фото: Patrick Pleul / dpa-Zentralbild / ZB Новости 13 октября 2022 Что выбрать: шипы или липучку? В ГИБДД дали водителям совет

«Переход среднесуточной температуры через плюс пять (градусов — РБК) в сторону понижения произойдет после 20 октября, это та температура, когда начинает дубеть автошина», — объяснил Тишковец. По его словам, устойчивого снежного покрова в Москве в октябре не ожидается.

В свою очередь, в ГИБДД рассказали о преимуществах шипованной резины и в каких условиях такие шины наиболее эффективны.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.