branding imagebranding image
Autonews
Статьи Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Как ездить в нерабочие дни: действие дорожных знаков разъяснили в МВД

В России снова ввели нерабочие дни — с 30 октября по 7 ноября. Как ездить в этот период водителям и как будут действовать дорожные знаки и выделенные полосы, объяснили в полиции
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Ввести в России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября предложила вице-премьер Татьяна Голикова для повышения эффективности борьбы с распространением коронавируса. Эту идею сразу же поддержал премьер-министр Михаил Мишустин. А позже и президент Владимир Путин принял решения по этому поводу, отметив, что в случае необходимости режим нерабочих дней будет продлен и после 7 ноября. Автомобилисты уже задались вопросом: как ездить в эти непраздничные, но нерабочие дни? И что будет, если оставить во дворе машину там, где можно стоять только по праздникам? В ГИБДД России уже разъясняли Autonews.ru нюансы в 2020-м, когда в стране действовали нерабочие дни.

Как ездить по выделенкам в нерабочие дни

Над большинством выделенных полос для общественного транспорта висит дорожный знак 8.5.2 «Рабочие дни». То есть движение по таким полосам запрещено только по будням. Такая практика сначала появилась в Москве, после чего стала постепенно распространяться по регионам России. В ноябре 2020 года в столице запретили выезжать на выделенки и по выходным — пробки мешают общественному транспорту и в менее нагруженные дни. Однако во многих регионах выделенные полосы по выходным по-прежнему открыты. Как объяснили в МВД России, в таком случае в нерабочие дни полосы для общественного транспорта действуют также, как и в выходные.

Фото: Anton Belitsky / Global Look Press Статьи 2 апреля 2020 Машину эвакуировали во время карантина. Что делать?
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва» Статьи 8 апреля 2020 Новая ловушка для всех водителей. Как не нарваться на штраф

«Дорожным знаком 5.14 «Полоса для движения маршрутных транспортных средств» обозначаются полосы для движения маршрутных транспортных средств. Применение с указанным дорожным знаком знака дополнительной информации (таблички) 8.5.2 «Рабочие дни» ограничивает действие знака только рабочими днями. Таким образом применение мер административного воздействия, предусмотренных ч.1.2 ст. 12.17 КоАП, в отношении собственников транспортных средств, двигавшихся по полосам для маршрутных транспортных средств в зоне совместной установки дорожного знака 5.14 и знака дополнительной информации (таблички) 8.5.2, неправомерно», — говорится в ответе ведомства Autonews.ru.

Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Можно ли оставить машину на стоянке для выходных дней

На некоторых улицах и придомовых территориях стоянка и остановка запрещена в будние дни: запрещающие знаки висят совместно с табличкой 8.5.2 «Рабочие дни». В выходные же дни водители спокойно паркуются в таких местах. В 2020 году некоторые автомобилисты во время объявленных нерабочих дней попали в ловушку, посчитав, что запрещающие знаки в это время также не работают.

Из-за COVID-19 нерабочими тогда были объявлены дни с 30 марта по 5 апреля, позже нерабочий период был продлен до 30 апреля. В итоге поставившие машины на прикол водители начали каждый день с 30 марта получать штрафы за стоянку в неположенном месте. В Москве и Санкт-Петербурге штраф за парковку под знаками «Стоянка запрещена» и «Остановка запрещена» — 3000 рублей, а в остальных городах России — 1500 рублей. Полученные штрафы удавалась отменить только после процесса обжалования.

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

После этого в ГИБДД выпустили разъяснение, согласно которому, действия водителей, находившихся в зоне действия дорожных знаков, установленных совместно с информационной табличкой «Рабочие дни», нельзя считать нарушением.

«Применение с дорожными знаками знака дополнительной информации (таблички) 8.5.2 «Рабочие дни» ограничивает действие знака только рабочими днями, — говорится в ответе ГИБДД. — Таким образом действия водителей, находившихся в зоне действия дорожных знаков, установленных совместно с информационной табличкой «Рабочие дни», не могут образовывать состав административного правонарушения», — объяснили в ведомстве.

В столичоной МАДИ Autonews.ru сообщили, что знаки «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена» в сочетании с табличкой 8.5.2 «Рабочие дни» во время объявленных нерабочими днями действовать не будет. «Соответственно, автомобилисты в нерабочие дни смогут парковаться в таких местах и не будут получать за это штрафы. Обращаем также внимание водителей: если под запрещающим знаком отсутствует табличка 8.5.2, парковаться в таком месте категорически запрещено», — сказали в МАДИ.

Как будут работать платные парковки

Режим работы платных парковок в нерабочие дни определяют местные власти. К примеру, в Москве платные стоянки работали в обычном режиме и никаких льгот автомобилистам не предоставляли. Власти объясняли свое решение тем, что подобные каникулы — «это не праздничные дни». Исключение коснулось только медиков — для них парковку сделали бесплатной. Автомобилисты, которые не сразу разобрались в тонкостях, получили штрафы по 5 тыс. рублей.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В Санкт-Петербурге во время нерабочих дней платная парковка также работала в обычном режиме. Более того, именно в разгар пандемии в 2020 году городские власти смогли решить правовую коллизию и начать не только фиксировать нарушения, но и оформлять штрафы. Тогда это нововведение вызвало в городе настоящий скандал.

Юристы советуют не рисковать

Юрист Михаил Никитин считает, что водителям не стоит рисковать и следовать логике «нерабочие дни — это выходные». Эксперт полагает, что нельзя быть полностью уверенным в том, что автомобилистам в спорной ситуации не придет штраф.

«Вопрос еще в том, что в Москве нарушение правил стоянки и остановки администрирует МАДИ, — обратил внимание Никитин. — По моему мнению, там могут совершать ошибки, а водители не хотят тратить время на обжалование постановлений».

В свою очередь юрист Дмитрий Дугин предположил, что в случае перехода на нерабочие дни в ГИБДД и в МАДИ на этот раз будут сразу руководствоваться разъяснениями МВД.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

«Ведомство объяснило, как нужно трактовать знаки, конечно, у нас всегда лучше перестраховаться и не проверять, изучили ли в регионе практику работы в такие необычные дни, — отметил Дугин. — Но даже если объявят нерабочие дни, и водитель неудачно оставит автомобиль, у него будет основание для отмены постановления. Нужно ссылаться на разъяснения ГИБДД и МВД и аннулировать штрафы».

Autonews.ru направил соответствующие запросы в департамент транспорта Москвы и в МВД России.