branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Штрафы ГИБДД 2021, машины-невидимки, цены и другое. Автоновости недели

Следует ли ждать снижения цены на автомобили в 2022 году, новое приложение для инспекторов ГИБДД, очень странный краш-тест, европейские тесты Lada Niva и другие самые интересные новости прошедшей недели
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

За последнее время цены на новые автомобили в России значительно выросли. Причина подорожания — навязывание дилерами дополнительного оборудования. А автосалонах клиентам просто-напросто отказывают продавать машины без допов, объясняя это дефицитом или отсутствием базовых комплектаций.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как рассказал Autonews.ru независимый эксперт рынка Артем Самородов, изменения ситуации с ценами в ближайшее время ожидать не стоит. Во всяком случае следующий год точно пройдет «под эгидой дилерских наценок». По его мнению, дилеры не станут добровольно отказываться от прибыли, а повлиять на них могут только автопроизводители. Поэтому он не исключил, что ситуация с дилерскими наценками не закончится вообще никогда.

Самые надежные машины на вторичке

В условиях практически ежемесячного подорожания новых машин, водители чаще стали обращать своем внимание на вторичку. Однако одобрать там действительно надежный автомобиль порой бывает очень трудно. Американская компания J.D. Power and Associates решила помочь водителям и составила список автопроизводителей с самыми качественными и надежными машинами 2018 года выпуска.

Фото: Porsche
Фото: Porsche

Рейтинг основан на опросе 30 000 владельцев трехлетних автомобилей. Их попросили ответить на ряд вопросов о проблемах, обнаруженных за последние 12 месяцев эксплуатации. На основе опроса был составлен рейтинг, отображающий среднее количество дефектов, приходящихся на 100 автомобилей каждой марки. Первое место в списке занял Lexus с 81 проблемой на 100 машин. На втором месте — марка Porsche (86 неисправностей на 100 машин). Замыкает первую тройку компания Kia, показатель которой составил 97 дефектов на 100 автомобилей.

Европейцы протестировали Lada Niva на бездорожье

Польские тюнеры решили модернизировать отечественную Lada Niva и протестировать ее на серьезном бездорожье. Соответствующее видео появилось на YouTube. Автомобиль получил шноркель, грязевую резину и улучшенные амортизаторы. Также у трехдверки доработали подвеску и значительно увеличили дорожный просвет. Технические характеристики внедорожника остались без изменений — под капотом машины установлен 1,7-литровый бензиновый мотор, развивающий 83 л. с. и 129 Н·м крутящего момента. Мотор работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач и полным приводом.

Фото: TERENWIZJA / youtube.com
Фото: TERENWIZJA / youtube.com

В результате Lada Niva справилась с тяжелыми испытаниями и ничем не уступила тюнингованному Suzuki Jimny, с которым совместно проходила тесты. Также российский внедорожник не оставил равнодушными пользователей сети, которые оставили множество положительных комментариев к видео.

ГИБДД нашла способ штрафовать машины-невидимки

В России нашли новый способ для борьбы с нелегальной схемой, позволяющей ездить на незарегистрированных автомобилях и не платить штрафы. Для этого недобросовестные водители ездят на снятых с учета машинах или зарегистрированных на умерших граждан.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Машины без номерных знаков, с подложными номерами и снятые с учета — все эти транспортные средства становятся невидимками для дорожных камер. Для розыска таких машин и привлечения нарушителей к ответственности для ГИБДД разработают особое мобильное приложение под названием «Перехват». Система работает совместно со стационарными комплексами фото- и видеофиксации нарушений. Планшет полицейских, с установленным приложением, подключается по беспроводной связи к комплексу. После этого инспектор может отслеживать подозрительные автомобили в онлайн режиме. На разработку программного обеспечения власти собираются потратить 180 млрд. рублей.

Премьера Lexus LX нового поколения

Lexus представил кроссовер LX нового поколения. Автомобиль преобразился внешне и переехал на платформу GA-F, которая также используется в основе Toyota Land Cruiser 300. В линейку силовых агрегатов автомобиля вошло два наддувных шестицилиндровых двигателя. Бензиновый мотор — это V6 с двойным наддувом мощностью 415 л.с. и пиковым моментов 650 Нм. Дизель — это также турбированный V6, но уже объемом 3,3 литра и отдачей 299 л.с. и 700 Нм. Оба двигателя работают в паре с новейшим 10-ступенчатым автоматом.

Фото: Lexus
Фото: Lexus

Кроме этого, Lexus LX также получил некоторые функции от Toyota Land Cruiser 300. Среди них: кнопка запуска двигателя c опция распознавания водителя по отпечатку пальца, которая позволяет сохранить основные настройки автомобиля за каждым из пользователей машины. Кроме этого внедорожник оборудован системой Multi-terrain Monitor, благодаря которой водитель может, не покидая салон, проверить состояние дороги прямо под автомобилем.

Очень необычный краш-тест

Китайцы решили провести очень необычный краш-тест с участием электрических кроссоверов Tesla Model Y и Volkswagen ID.6 Crozz. В хоте испытаний они столкнули эти автомобили лоб в лоб на скорости 64 км/ч. Это сопоставимо со столкновением с неподвижным барьером на скорости 128 км/ч. В результате оба электрокара получили очень сильные повреждения кузова, но салон у машин практически не пострадал.

Фото: Car Crash Test / youtube.com
Фото: Car Crash Test / youtube.com

Возгорания электрокаров удалось избежать, но после столкновения у Tesla Model Y оказались заблокированными двери. При этом у Volkswagen ID.6 Crozz этого не произошло. Также у немецкого электрокара в результате аварии практически не пострадала аккумуляторная батарея, чего нельзя сказать о Tesla.

Шумомеры и штраф для слишком громких автомобилей

Госавтоинспекция решила напомнить водителям об ответственности за езду на машинах c превышением «нормативов уровня шума». Для этого ГИБДД по Республике Северная Осетия-Алания даже провела спецмероприятие по розыску слишком громких машин. Для этого полицейским выдали особые приборы — шумомеры. Сколько нарушителей тишины удалось задержать в ходе такого рейда в ведомстве не сообщили, но предупредили что штраф за превышения уровня шума (сейчас это 96 децибел) составляет 500 рублей. При этом, если на машину при этом установлен нештатный или доработанный глушитель, то нарушителя могут привлечь к ответственности за незаконный тюнинг (ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ).

Фото: гибдд.рф
Фото: гибдд.рф

Впрочем, наказание для слишком громких автомобилистов могу ужесточить уже в ближайшее время, Так, депутаты Мосгордумы поддержали в первом чтении законопроект о повышении штрафа для автомобилистов за слишком громкий шум мотора и музыку. Если законопроект получит окончательный «зеленый свет», то штраф для нарушителей тишины вырастет в 10 раз — с 500 до 5 тыс. рублей. Более того документ подразумевает привязку штраф к мощности машины, как в случае с транспортным налогом.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.