branding imagebranding image
Autonews
Новости Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Как починить машину после ДТП без ОСАГО. Разбор

Некоторые автомобилисты вопреки закону об ОСАГО идут на риск и ездят без полиса — страховщики объяснили, что ждет таких водителей в случае аварии и как быть, если ОСАГО нет у виновника ДТП
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Наличие полиса ОСАГО упрощает оформление документов при ДТП и гарантирует пострадавшему возмещение убытков. Иметь полис ОСАГО автомобилистов обязывает федеральное законодательство, а штраф за езду без полиса составляет 800 рублей. Повторная остановка водителя без ОСАГО вообще грозит арестом до 15 суток. Несмотря на это, некоторые водители сознательно ездят без полиса. И авария с такими водителями почти всегда оборачивается проблемами для второго участника.

Autonews.ru вместе с заместителем начальника управления методологии урегулирования убытков Российского союза автостраховщиков Андреем Маклецовым разобрал все возможные ситуации езды без полиса виновника и пострадавшего в аварии.

«Если произошла авария, и у кого-то из участников нет полиса ОСАГО, ничего хорошего не будет. Уже хотя бы потому, что нельзя оставить место аварии. ПДД допускает оформление документов без полиции и отъезд с места ДТП, но только в тех случаях, если оба имеют полисы ОСАГО. Если у кого-то полиса нет, придется ждать ГИБДД», — объяснил эксперт.

Попал в аварию, нет ОСАГО, я виноват

«Возмещение вреда пострадавшей стороне ложится полностью на плечи виновника аварии. Если его ответственность не застрахована, то скорее всего на него подадут в суд, если не получится урегулировать вопрос по выплатам. По ОСАГО есть жесткие условия выплат, которые защищают водителей от необоснованных претензий. Без полиса все вопросы о повреждениях на откуп потерпевшего и его претензии могут быть не всегда обоснованными».

Попал в аварию, нет ОСАГО, я не виноват

«В такой ситуации нужно оформить документы о происшествии после приезда ГИБДД. После чего нужно отремонтировать машину, взять документы из сервиса и отправить их в страховую компанию виновника, так как он свою ответственность застраховал. И дальше страховщик будет действовать по правилам ОСАГО — оценивать, изучать и выплачивать компенсацию или оспаривать и требовать пересмотра и новой экспертизы».

Попал в аварию по своей вине, ОСАГО есть только у меня

«Все урегулирование вопроса происходит без вашего участия. Если будут какие-то вопросы, вас пригласят на осмотр. Если страховщику все ясно, он вас даже не пригласит. Виновник аварии обязательно должен быть вписан в полис ОСАГО. Если полис на машину есть, а водитель в него не вписан — ему страховая помощь уже не окажет».

Попал в аварию, у меня ОСАГО есть, у виновника нет

«Обязательное оформление документов о ДТП сотрудниками ГИБДД. Ремонт автомобиля за свой счет и обращение к виновнику сперва в досудебном порядке. И взыскание через суд, если виновник добровольно платить не хочет. Если у виновника нет ОСАГО, то он сам отвечает за свои действия. Страховая компания пострадавшего не будет помогать ему взыскивать деньги с виновника».

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.