branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

«ГИБДД может задержать на 48 часов». Что будет, если не оплатить штраф

Как долго можно не оплачивать штрафы, сколько нужно накопить, чтобы не улететь в отпуск и при каких обстоятельствах сумма штрафа увеличивается вдвое. Спрашиваем у юриста
Фото: Илья Щербаков / ТАСС
Фото: Илья Щербаков / ТАСС

Штрафы назначаются за административные правонарушения, совершенные физическими лицами, должностными лицами и юридическими лицами. Назначение штрафа подразумевает обязательность его оплаты. Порядок оплаты и сроки предусмотрены ст.32.2 КоАП РФ. Там прямо указано, что после вступления в силу постановления о штрафе, надлежит его оплатить в течение 60 дней. Та же статья предусматривает, что если некоторые штрафы (в основном, в области дорожного движения) уплатить еще раньше, а именно в первые 20 дней с момента их вынесения, то можно получить скидку 50%.

В прошлом году ГИДД вынесла штрафов на 117 млрд рублей. Самая частая сумма штрафа за первые три месяца 2021 года составила 250 рублей. На нее пришлось 56% всех оплаченных за этот период квитанций, сообщает «РГ». То есть самый популярный штраф в 500 рублей российские водители предпочитают оплачивать в течение первых 20 дней с момента вынесения постановления о наказании.

Но есть в России автомобилисты, которые нередко забывают или намеренно отказываются платить за нарушения ПДД. Autonews.ru узнал, что будет с такими водителями, в беседе с ведущим специалистом Европейской юридической службы Орестом Мацала:

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва» Новости 13 августа 2021 В Москве инспекторы ГИБДД поймали 293 тысячи должников по штрафам
На водителей, которые не оплачивают штрафы ГИБДД, накладывают штраф в двукратном размере от первоначального, а также отправляют под арест или на обязательные работы Новости 27 июня 2021 В ГИБДД объяснили, что бывает с неплательщиками штрафов

«Давайте представим, что условному Ивану Ивановичу выписали штраф в размере 1000 рублей за непристегнутый ремень. Он входит в перечень нарушений, которые можно оплатить со скидкой. Иван Иванович пропускает 20 дней на оплату штрафа со скидкой, и на этом этапе он сталкивается с первым негативным последствием — уплатой штрафа в полном объеме.

Фото: гибдд.рф
Фото: гибдд.рф

Далее Иван Иванович проявляет очередное упорство и не оплачивает штраф в полном объеме за 60 дней. В таком случае к списку негативных последствий мы прибавляем ст.20.25 КоАП РФ от сотрудников ГИБДД и ст.112 ФЗ229 «Об исполнительном производстве» от пристава-исполнителя.

Как только проходит 60 дней на оплату штрафа, ГИБДД направляет постановление о штрафе к приставу-исполнителю, который возбуждает исполнительное производство. Пристав направляет это постановление Ивану Ивановичу и предлагает в добровольном порядке заплатить долг. Если Иван Иванович добровольно долг не оплатит в течение 5 дней, то пристав-исполнитель прибавит к долгу еще 1000 рублей за свою работу. За работу пристав берет 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей. Выходит, что на этом этапе с Ивана Ивановича взыщут уже 2000 рублей. Если по счастливой случайности пристав-исполнитель не взыщет штраф с Ивана Ивановича в течение двух лет, тогда он сгорает.

Как говорилось выше, после того как проходит шестидесятидневный срок на оплату штрафа, Ивана Ивановича могут также привлечь к ответственности по статье 20.25 КоАП РФ в последующие 3 месяца. Выглядеть это может следующим образом: в ГИБДД увидели, что штраф не оплачен, они направляют штраф к приставу и параллельно направляют повестку к Ивану Ивановичу, чтобы тот явился для составления протокола за несвоевременную оплату. Явится Иван Иванович или нет, протокол может быть составлен и без него. Далее этот протокол направляется в суд, который может назначить двукратную сумму штрафа: значит нарушитель будет должен уже 1000 + 2000 рублей. Либо суд может дать Ивану Ивановичу до 15 суток ареста, либо до 50 часов обязательных работ.

Фото: ФССП России
Фото: ФССП России

Стоит заметить, что если Иван Иванович не явится в суд, а суд не примет решение о принудительном приводе, то назначен может быть только штраф. Арест либо обязательные работы назначаются с обязательным присутствием нарушителя. Кроме того, в течение трех месяцев после пропуска 60 дней на оплату штрафа Ивана Ивановича могут просто остановить сотрудники ГИБДД на дороге и задержать до 48 часов.

За это время ему могут вручить протокол об административном правонарушении и доставить в суд. Иван Иванович может избежать ответственности по ст.20.25 КоАП РФ только если его не поймают или не вызовут повесткой в течение срока давности — три месяца. В совокупности максимальные финансовые потери будут выглядеть так: 1000 рублей штраф + 1000 рублей исполнительский сбор + 2000 рублей штраф по 20.25 КоАП РФ.

Если мы допустим, что Ивана Ивановича в какой-то промежуток времени лишат права управления транспортным средством, то до тех пор, пока штраф не будет оплачен, водительское удостоверение не вернут.

Также стоит помнить, что сам факт привлечения к административной ответственности в течение целого года после оплаты штрафа, будет характеризовать его как злостного нарушителя, а следовательно, ему в этот год будут назначать более суровые меры ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Фото: ФССП России
Фото: ФССП России

Напомню еще об одном негативном последствии. Пристав-исполнитель применяет запрет на регистрационные действия с автомобилем до уплаты штрафа. Следовательно, возникнут проблемы с получением документов на автомобиль, в случае их утраты, с куплей-продажей и другими действиями, которые необходимо будет совершать в отношении автомобиля в ГИБДД.

Некоторые полагают, что при наличии долга в сумме менее 3000 рублей пристав не может применить запрет на регистрационные действия, но на практике это не так. Приставы применяют подобные ограничения и при меньших суммах задолженности, об этом нужно помнить».