branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД предупредила о сплошных проверках водителей. Где они пройдут

Инспекторы будут останавливать максимально возможное число автомобилистов и проверять их на наличие признаков опьянения. В выходные и праздничные дни на дорогах, по статистике, оказывается максимальное количество пьяных
Водителям пообещали сплошные проверки
Водителям пообещали сплошные проверки (Фото: ГИБДД)

Водителей в разных регионах предупредили о готовящихся массовых проверках на дорогах. В частности, они пройдут в Смоленской, Тверской, СамарскойЯрославской, Новосибирской, Курской, Пензенской, Кировской областях, а также в Крыму, республиках Марий Эл, Северная Осетия - Алания, Алтай и Коми.

Метод сплошных проверок подразумевает остановку максимально возможного количества автомобилей на заранее выбранном участке дороги. В некоторых регионах эти участки объявлены и известны, а в других местные управления ГИБДД не афишируют адреса проверок заранее.

Как правило, инспекторы во время таких рейдов особенно следят за состоянием автомобилистов и выявляют нетрезвых, которые сели за руль. В ГИБДД отмечают, что это нарушение ПДД одно из самых тяжелых и представляет опасность не только для самого водителя, но и для других участников дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД снимают водителей при помощи аэростата Новости 19 сентября 2021 В ГИБДД показали, как фиксируют выезды на встречку с высоты 200 метров
Водителям напомнили об опасности езды в дождь и дали советы, как ездить безопасно Новости 19 сентября 2021 В ГИБДД рассказали, как безопасно ездить в дождь

По российским законам, за нетрезвое вождение или отказ от прохождения медицинского освидетельствования автомобилисту грозит штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение прав управлять транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Если повторно попасться инспекторам с признаками опьянения, то за это уже наступит уголовная ответственность.

При этом инспекторы будут проверять водителей и на наличие другие нарушений ПДД.

«Не останутся без внимания автоинспекторов въезды и выезды из областного центра, пригородные зоны», — отметили в кировском отделении ГИБДД.