branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

Как ГИБДД наказывает за шторки на стеклах: штрафы, предписания и другое

За шторки и каркасные сетки на передних стеклах инспекторы ГИБДД выписывают штрафы и заставляют водителей снимать их. Соответствующие положения прописаны в ПДД, но ранее за шторки наказывали редко
Фото: drive2.ru
Фото: drive2.ru

Водители жалуются на жесткие санкции за автомобильные шторки на передних стеклах. Раньше инспекторы ГИБДД ограничивались штрафом в 500 рублей или предупреждением, а сейчас вместе со штрафом стали выдавать автомобилистам предписание о снятии шторок в указанный срок или вообще заставляют снимать их на месте. Все дело в том, что каркасные шторки подвели под определения из Техрегламента о внесении изменений в конструкцию автомобиля — такие нормы содержатся в ПДД, но штрафовать водителей начали только сейчас.

Согласно положениям действующего регламента, дооснащение автомобиля шторками требует обязательного посещения подразделения Госавтоинспекции, испытательной лаборатории и сбора необходимого пакета изменений. Однако легализовать использование каркасных шторок на передних стеклах в любом случае не получится — они ограничивают обзор с водительского места.

Штраф и предписание

Первые сообщения о запрете автомобильных шторок появились еще весной. Тогда ГИБДД Хакасии опубликовала информационное разъяснение для автомобилистов, где подробно расписала порядок действий инспектора в случае остановки машины с темными шторками.

Фото: jaluzityul.ru Новости 23 апреля 2021 В ГИБДД рассказали о штрафных санкциях за автомобильные шторки и сетки
Фото: Михаил Метцель / ТАСС Статьи 14 июля 2021 Что нельзя устанавливать на машину: колпаки, дефлекторы и многое другое

Под неправильным использованием подразумевается передвижение автомобиля с задернутыми шторками. Когда машина находится в статике, пользоваться шторками закон не запрещает. Инспекторы ссылаются на технический регламент Таможенного союза и ПДД, в котором указано, что никаких посторонние предметы не могут ограничивать обзор водителя. Поэтому сетки, шторки, равно как и тонировочная пленка на передних боковых стеклах запрещены к эксплуатации во время движения автомобиля.

Как ГИБДД наказывает за шторки на стеклах: штрафы, предписания и другое

В приложении к ПДД РФ (от 23 октября 1993 года), содержащем список технических неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, есть полный перечень таких предметов, объяснили в ГИБДД Хакасии. Соответствующее нарушение (использование шторок) прописано в пункте 7.3.

«За подобное нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Инспектор имеет право изъять неправильно установленные шторки на месте остановки водителя, а если их снять невозможно, то сотрудник выдаст требование, согласно которому у водителя будет 10 дней для их устранения», — пояснили в пресс-службе УГИБДД МВД по Республике Хакасия.

Внесение изменений в конструкцию

В полиции также объяснили, что по истечении 10-дневного срока регистрация автомобиля будет остановлена, так как нарушение приравняют к внесению изменений в конструкцию транспортного средства. Последнее подразумевает получение в испытательной лаборатории специального сертификата на безопасность и особую отметку в документах.

Если таких бумаг у водителя нет, то его могут оштрафовать на 500-800 рублей, а при повторной проверке и обнаружении того же нарушения штраф составит уже 5 тысяч рублей или лишение прав сроком до трех месяцев. При этом автомобиль снимут с регистрации, что повлечет объявление его номерных знаков в розыск.

«В случае остановки номера будут скручены и изъято СТС. Вернуть бывший номерной знак, даже если он модный и красивый, уже никак не получится. Машину придется ставить на учет с новым госномером», — добавили в УГИБДД МВД по Республике Хакасия.

Это вообще законно?

Согласно пункту 7.3 Основных положений по допуску автомобилей к участию в дорожном движении, которое является приложением к правилам дорожного движения, запрещается устанавливать любые предметы и покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Речь идет о лобовом стекле и передних боковых стеклах. Установка тонировки и шторок на задние стекла не запрещена, если машина оборудована боковыми зеркалами.

Как ГИБДД наказывает за шторки на стеклах: штрафы, предписания и другое

Одновременно с этим в техническом регламента Таможенного союза, который действует в России с 2015 года, в одном из приложений есть пункт, который обязует водителя обеспечить светопропускаемость передних боковых стекол не менее 70%. Теперь данный пункт применяется и в отношении шторок.

За шторки водителям могут выписать постановление на штраф в 500 рублей по пункту 3.1 статьи 12.5 КоАП «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента…». Однако в данном положении не указаны шторки и сетки, а только приведена тонировочная пленка.

Поэтому чаще инспекторы прибегают к штрафу по части 1 все же той же статьи 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых… эксплуатация транспортного средства запрещена». В этом случае шторки как раз подпадают под определение неисправности, препятствующей использованию автомобиля. В качестве наказания предусмотрено устное предупреждение или штраф в 500 рублей.

Изъятие шторок

ГИБДД имеет право конфисковать предмет или объект, который является причиной нарушения. Но в документах четко прописан перечень всех элементов, который подлежат конфискации, и в этом списке нет автомобильных шторок. При этом полицейский может потребовать устранить нарушение на месте или выписать предписание на устранение нарушения в течение 10 дней. В случае неисполнения предписания машину снимут с регистрации.

Как ГИБДД наказывает за шторки на стеклах: штрафы, предписания и другое

Что касается тонировки, то за нее вместе со штрафом, как правило, выписывают предписание, игнорирование которого грозит привлечением к ответственности уже совсем по другой статье — 19.3 КоАП за неисполнение законного требования сотрудника полиции. В этом случае наказание строже — до 15 суток ареста.