branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Skoda выпустила особые кроссоверы для Папы Римского

Чешская компания подготовила к визиту Папы Франциска в Словакию особые версии кроссоверов Enyaq iV и два Karoq
Фото: Skoda
Фото: Skoda

Компания Skoda выпустила два особых кроссовера Enyaq iV и два Karoq, которые были специально подготовлены к визиту Папы римского Франциска в Словакию. Об этом сообщает пресс-служба чешской марки.

В качестве основного транспортного средства для передвижения главы Католической церкви по территории государства был выбран электрический кроссовер Skoda Enyaq iV. Автомобиль получил черный окрас кузова и черный интерьер, держатели для желто-белого флага Ватикана на передних крыльях, а также дополнительную ручку для более удобной посадки и высадки. Кроме того, стандартные тонированные стекла заменили полностью прозрачными, чтобы публика лучше могла видеть понтифика.

Автомобили Skoda будут использовать на протяжении всего визита Папы римского в Словакию, который продлится до 15 сентября. В рамках поездки Франциск встретится с президентом Зузаной Чапутовой в Братиславе, а также посетит Кошице и Шаштин-Страже.

От Mercedes до УАЗа: самые интересные автомобили папы римского Фото 29 ноября 2019 От Mercedes до УАЗа: самые интересные автомобили папы римского
Фото: Toyota Новости 12 октября 2020 Папа римский пересел на водородный седан Toyota

Нынешний глава Католической церкви предпочитает передвигаться на относительно скромных транспортных средствах. К примеру, во время своего визита в Армению в 2016 г. понтифик ездил на Dacia Logan, при посещении Ирландии он использовал универсал Skoda Rapid, а к его приезду на остров Маврикий для него подготовили особый пикап Nissan NP300.

Одним из последних служебных автомобилей, который глава Ватикана получил в свое пользование, стала Toyota Mirai. Автомобиль оснастили стеклянным куполом вместо традиционной крыши, особыми поручнями и выдвижной лестницей. Машину приводит в движение силовая установка на водородных топливных элементах — единственным «выхлопом» ее агрегатов является обычный водяной пар.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.

Skoda выпустила особые кроссоверы для Папы Римского