branding imagebranding image
Autonews
Статьи Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Новые правила ОСАГО, дорхенгеры ГИБДД и другое. Автоновости недели

Вступили в силу новые правила получения страховки, в ГИБДД рассказали, когда разговоры с инспекторами можно снимать на камеру, российские специалисты разработали большой внедорожник «Стрела»
Водителям для получения страховки больше не нужен техосмотр, в России создали большой внедорожник,а ГИБДД начала вешать на автомобили дорхенгеры
Водителям для получения страховки больше не нужен техосмотр, в России создали большой внедорожник,а ГИБДД начала вешать на автомобили дорхенгеры (Фото: РБК)

Новые правила техосмотра и ОСАГО вступили в силу. Что нужно знать

Новые правила получения страхового полиса ОСАГО вступили в силу 22 августа. Автовладельцам больше не нужно предъявлять диагностические карты для того, чтобы оформить страховку. Это правило не касается автомобилей, которые принадлежат юридическим лицам.

Власти считают, что изменения сделают обязательную страховку более доступной для населения, потому что далеко не во всех городах есть достаточное количество пунктов техосмотра. А теперь, когда водителям не нужно проходить технический осмотр для оформления страхового полиса, автострахование станет более доступной услугой. В самих страховых компаниях также считают, что новые правила упростят жизнь автомобилистам.

С 22 августа водителям больше не нужно проходить техосмотр для получения страховки
С 22 августа водителям больше не нужно проходить техосмотр для получения страховки (Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)

Для оформления ОСАГО теперь нужны следующие документы:

  • заявление о заключении договора ОСАГО;
  • паспорт;
  • документы на транспортное средство;
  • водительское удостоверение;
  • договор купли-продажи — если автомобиль только что приобретен.

При этом вступление новых правил в силу не означает, что сам техосмотр отменили. Он по-прежнему обязателен, а с 1 марта 2022 года за его отсутствие начнут штрафовать на 2 тысячи рублей.

ГИБДД начала вешать на машины дорхенгеры. Что это и зачем

Московские сотрудники ГИБДД решили напомнить водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, но сделали это необычным образом. Они использовали дорхенгеры — это информационные таблички, которые обычно вешают на ручки номеров в отелях.

«Автоинспекторы напомнили участникам дорожного движения о строгом соблюдении Правил дорожного движения в жилых зонах и дворовых территориях», — объяснили в Госавтоинспекции.

В москве инспекторы начали вешать на ручки автомобилей дорхенгеры
В москве инспекторы начали вешать на ручки автомобилей дорхенгеры (Фото: ГИБДД)

В ГИБДД в последнее время уделяют пристальное внимание контролю за соблюдением водителями правил дорожного движения. К примеру, в ведомстве следят за теми водителями, которые паркуют свои машины неправильно и тем самым мешают маломобильным категориям граждан пройти по тротуару.

ГИБДД объяснила, в каких случаях можно снимать инспекторов на камеру

В Госавтоинспекции рассказали, когда и при каких обстоятельствах разрешено снимать инспекторов на камеру. В ведомстве объясниои, что в российском законодательстве в принципе нет запрета на съемку, поэтому разговор с сотрудником ГИБДД можно записывать от первой до последней секунды.

«В части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом», — объяснили в ГИБДД.

В ГИБДД объяснили, когда можно снимать сотрудников ГИБДД на камеру
В ГИБДД объяснили, когда можно снимать сотрудников ГИБДД на камеру (Фото: Autonews.ru)

Более того, в некоторых более ранних рекомендациях Госавтоинспекции прямо советовали снимать разговоры с инспектором на камеру. Правда, это правило действует и в обратную сторону — самим инспекторам тоже разрешено снимать разговор не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный телефон.

Впрочем, некоторые ситуации, когда съемка запрещена, все же существуют. К примеру, во время проведения охранных или оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций. Как пример — когда водитель снимает на видео место ДТП и при этом мешает инспектору выполнять свою работу.

В МВД рассказали, где камеры фиксируют неработающие фары. Список регионов

В некоторых регионах России комплексы фото- и видео- фиксации начали штрафовать фиксировать неработающие на автомобилях фары. Согласно имеющимся у Autonews.ru данным от МВД, сейчас такие камеры действуют в следующих регионах:

  • Крым;
  • Самарская область;
  • Нижегородская область;
  • Кемеровская область;
  • Тамбовская область.

При этом для фиксации нового вида нарушения не обязательно устанавливать дополнительные устройства. Как объяснили разработчики, большинство современных камер способны составить нужный фотоматериал. Главное, научить дополнительной функции нейросеть.

В МВД рассказали, в каких регионах камеры научились штрафовать за неработающий свет фар
В МВД рассказали, в каких регионах камеры научились штрафовать за неработающий свет фар (Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press)

За нарушение правил пользования внешними световыми приборами, в соответствии с ПДД, положен штраф в 500 рублей. При этом его можно оплатить со скидкой в 50%.

Как ранее сообщал Autonews.ru, дорожные камеры в ближайшее время должны получить такие функции в 12 регионах: из уже перечисленных в списке был только Крым, а кроме него значились Москва, Ульяновск, Красноярск, Омск, Иркутск, Тверь, Кабардино-Балкария, Волгоград, Иваново, Владимир и Кострома.

Пользоваться такой функцией или нет, будут решать региональные власти и ГИБДД.

В России разработали большой внедорожник «Стрела» на базе «Газели»

В России разработали большой внедорожник на базе «Газели». Этим занимались ВПК («Военно-промышленная компания») и Конструкторское бюро молодежи при МГТУ им. Баумана. Новинку назвали «Стрела».

В России разработали большой внедорожник «Стрела». Когда он выйдет в массовое производство, пока неизвестно
В России разработали большой внедорожник «Стрела». Когда он выйдет в массовое производство, пока неизвестно (Фото: ГАЗ)

Заднюю часть пятиместной машины складывается таким образом, что она превращается в пикап. Сейчас на «Стреле» стоит модифицированная рама от «ГАЗели-NEXT», но разработчики говорят, что это временное решение.

Внедорожник оборудован 2,8-литровым дизельным турбомотором на 149 л.с., который работает вместе с пятиступенчатой механической коробкой передач ГАЗ. Максимальная скорость машины — 120 км/час.

Когда «Стрелу» запустят в серийное производство, пока неизвестно. Как и непонятно, на каком заводе будут собирать этот автомобиль.

Autonews.ru уже ознакомился с прототипом внедорожника и даже опробовал его.