branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД показала 249-сильный седан BMW для скрытого патрулирования дорог

Речь идет о модификации BMW 530d xDrive, которая оснащается 3,0-литровым дизельным мотором мощностью 249 лошадиных сил
Фото: 1 Канал
Фото: 1 Канал

Пресс-служба ГИБДД опубликовала в Telegram небольшой сюжет «Первого канала», посвященный «скрытому патрулированию», когда сотрудники ведомства контролируют дорожную обстановку на автомобилях без специальной цветографической краски. Например, для поиска нарушителей полицейские используют седан BMW 5-Series. Речь идет о модификации 530d xDrive, которая оснащается 3,0-литровым дизельным мотором мощностью 249 лошадиных сил.

«Менее агрессивными становится, более следят за дорогой, когда видят патрульную машину. А когда эта машина обычная не выделяется из потока все ведут себя естественно, не в очень хорошем смысле этого слова», — объяснил старший инспектор ДПС ГУ МВД РФ по городу Москве Сергей Барабанщиков.

Впрочем BMW не единственный автомобиль, который полицейские используют во время «скрытого патрулирования». Так, на севере Москвы для этих целей предусмотрен серебристый седан Ford Focus второго поколения с тонированными боковыми стеклами. Машины оснащены стандартными двигателями и механическими коробками передач.

Во время скрытого патрулирования сотрудники Госавтоинспекции передвигаются на автомобиле без специальной окраски. Инспекторы снимают нарушение на видео и направляют записи ближайшему экипажу ДПС. Те, в свою очередь, задерживают нарушителей и оформляют протоколы.

Фото: Autonews.ru Статьи 4 августа 2021 «Когда нас нет, они начинают исполнять». Репортаж из машины ГИБДД
Фото: Владимир Гердо/ТАСС Новости 30 июня 2021 ГИБДД раскрыла секретный способ ловли «мажоров и неадекватов» на трассе

За время своей работы (полтора месяца) при помощи скрытого наблюдения было вычислено 725 автомобилей с чрезмерной тонировкой. Также полицейские обнаружили 257 машин с нечитаемыми или неправильно установленными номерами. Кроме этого скрытый патруль зафиксировал 155 случаев проезда на красный свет, 31 выезд на встречную полосу и 4 факта нарушения правил применения ремней безопасности. Наконец, при помощи «скрытого патруля» в столице за это время задержали 44 пьяных водителя.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.