branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД назвали четыре самых важных правила для начинающих водителей

В Госавтоинспекции рассказали об основных опасностях, которые ожидают начинающих водителей на дорогах
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Госавтоинспекция обратилась к начинающим водителям с настоятельными рекомендациями безукоризненно соблюдать правила дорожного движения. Особое внимание недавних выпускников автошкол в ведомстве попросили уделить проезду пешеходных переходов, соблюдению скоростного режима и безопасной дистанции. Также особенно аккуратно водителям следует ездить по дворовым территориям.

В ГИБДД объяснили, что простых навыков управления автомобилем сейчас недостаточно — очень часто неопытный водитель просто теряется, когда дорожная обстановка выходит у него из-под контроля. Как подчеркивается в сообщении ведомства, начинающие автомобилистам необходимо внимательно следить не только за своими маневрами, но и за поведением других участников дорожного движения.

«Начинающий водитель может хорошо знать теорию и владеть механическими навыками управления, но у него не сформированы навыки правильного прогноза дорожной ситуации и умения справляться с ней. Нехватка опыта и знаний как поступить в различных дорожных ситуациях приводят к дорожно–транспортным происшествия», — заключили в Госавтоинспекции.

Фото: Shutterstock Новости 20 июля 2021 В ГИБДД перечислили основные нарушения водителей-новичков
Лучший автомобиль для новичка. 10 вариантов Фото 16 марта 2020 Лучший автомобиль для новичка. 10 вариантов

Ранее Госавтоинспекуция провела анализ аварийности среди водителей со стажем до 2 лет. Так, главными причинами ДТП с автомобилистами-новичками в России стали: несоблюдение очереди проезда на перекрестках, непредоставление преимущества другим автомобилям и пешеходам и неправильное расположение машины на проезжей части. Также в этот список вошли несоблюдение дистанции, превышение скорости и нарушение правил проезда пешеходного перехода.

По данным департамента транспорта, за первые пять месяцев нынешнего года водительские права впервые получили 33 тыс. человек. Эта цифра в 2,5 раза больше показателей за аналогичный период 2020 года.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.