branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД пообещала не штрафовать водителей за отсутствие техосмотра при ДТП

В Госавтоинспекции заявили, что факт отсутствия техосмотра ничем не будет грозить автомобилистам в случае аварии
Фото: Олег Лозовой / РБК
Фото: Олег Лозовой / РБК

ГИБДД не будет выписывать штрафы водителям за отсутствие технического осмотра автомобиля при аварии. Как сообщает ТАСС, об этом заявил начальник отдела организации деятельности по техническому надзору Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергей Чипурин.

«В случае ДТП отсутствие техосмотра ничем фактически не грозит», — подчеркнул Чипурин.

Во вторник, 15 июня, Госдума приняла в третьем, финальном чтении закон, отменяющий обязанность автомобилистов проходить техосмотр для приобретения полиса ОСАГО. Принятые поправки исключат из закона о безопасности дорожного движения соответствующую норму. Изменения вступят в силу 22 августа 2021 года.

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС Статьи 15 июня 2021 ОСАГО отвязали от техосмотра: как это работает, и что будет с ценами
Фото: duma.gov.ru Новости 15 июня 2021 В Госдуме отменили обязательный техосмотр для оформления полиса ОСАГО

Ранее с предложением отменить обязательный техосмотр для личного транспорта выступили в МВД. Так, глава ГИБДД России Михаил Черников заявил, что водители должны быть сами заинтересованы в исправности своего автомобиля и должны проходить техосмотр на добровольной основе.

При этом нововведение не коснется машин, участвующих в перевозках, в том числе такси, грузовиков и автобусов. По мнению Черникова, переход на новый механизм позволит сотрудникам ГИБДД сосредоточиться только на проверках исправности автомобилей, которые участвуют в перевозках. Черников добавил, что сейчас многие водители оплачивают и проходят техосмотр только для того, чтобы оформить полис ОСАГО. При этом, по его словам, нередко машина не проходит реальную диагностику.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.