branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Новые Logan и Sandero провалили краш-тесты Euro NCAP

По итогам тестов независимой организации Euro NCAP Sandero Stepway и Logan получили всего две звезды в европейском рейтинге
Фото: Euro NCAP
Фото: Euro NCAP

Европейская независимая организация Euro NCAP опубликовала результаты краш-тестов четырех новых моделей. На этот раз в испытаниях приняли участие Dacia/Renault Logan и Sandero Stepway, а также электрические Volkswagen ID.4 и Skoda Enyaq iV.

Так, по итогам тестов Sandero Stepway и Logan получили всего две звезды в европейском рейтинге. Безопасность водителя и взрослых пассажиров эксперты оценили в 70%, детей — в 72%, пешеходов — в 41%, а работу электронных вспомогательных систем — в 42%. Показания, снятые с манекенов, показали риск получения травм грудной клетки у водителя и пассажиров при фронтальном ударе о движущийся барьер. При боковом ударе серьезную травму головы может получить задний пассажир. Для пешеходов большую опасность представляют передние стойки автомобиля.

Серьезные нарекания у экспертов вызвали технологии безопасности у машин. Так, система аварийного торможения может распознать только автомобиль и не видит пешеходов или велосипедистов. Также у моделей отсутствует система удержания полосы движения.

Фото: ANCAP Safety Ratings / Youtube.com Новости 4 марта 2021 В Австралии показали на видео худший краш-тест в истории
Фото: Euro NCAP Новости 3 марта 2021 В Европе провели краш-тесты двух участников конкурса «Автомобиль года»

Премьера новых Logan и Sandero состоялась осенью прошлого года. В России эти модели пока еще не продаются. На нашем рынке автомобили предыдущего поколения продаются под брендом Renault.

Что касается электрических кроссоверов Volkswagen ID.4 и Skoda Enyaq iV, то они заслужили по пять звезд безопасности. Эксперты высоко оценили внушительные списки электронных помощников у этих автомобилей и уровень защиты водителей и пассажиров.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.