branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Skoda представила обновленный Kodiaq

Компания Skoda представила модернизированный флагманский кроссовер Kodiaq, который доберется до России осенью 2021 года
Фото: Skoda
Фото: Skoda

Компания Skoda представила существенно обновленный кроссовер Kodiaq, который чешская марка продает уже пять лет — с 2016 года. Автомобиль в рамках рестайлинга получил измененную внешность, набор современных электронных систем, а также более мощный мотор на спортивной версии.

От предшественника новый кроссовер можно отличить в первую очередь благодаря зауженным фронтальным фарам с отдельными светодиодными модулями, задним LED-фонарям со сложной графикой, а также измененной радиаторной решетке шестиугольной формы и расширенному воздухозаборнику. Кроме того, Skoda Kodiaq получил более рельефные боковины и колесные диски другого дизайна.

Что касается интерьера, то он значительным изменениям не подвергся. При этом в салоне появилось новое двухспицевое рулевое колесо и новые декоративные вставки. Сиденья могут иметь тканевую, комбинированную или кожаную отделку, либо экологически чистую отделку из переработанного вторсырья. Передние кресла в зависимости от комплектации предусматривают подогрев, вентиляцию и функцию массажа.

Плюс ко всему для модели стала доступна настраиваемая виртуальная приборная панель с четырьмя или пятью (для версий RS и Sportline) вариантами интерфейса. Усовершенствованный информационно-развлекательный комплекс предусматривает варианты с сенсорными дисплеями диагональю 8 и 9,2 дюйма. Наконец, автомобиль предложат с аудиосистемой Canton, количество динамиков которой увеличилось с 8 до 10.

В моторную гамму обновленного Skoda Kodiaq вошла 1,5-литровая бензиновая «турбочетверка» и 2,0-литровый 190-сильный наддувный агрегат. Дизельная линейка представлена двигателями объемом 2,0 л мощностью 150 и 200 лошадиных сил. Базовый бензиновый мотор может работать как с механической коробкой, так и семиступенчатым «роботом». Все остальные двигатели идут в паре только с роботизированной трансмиссией. Кроссовер доступен как с передним, так и с полным приводом.

Фото: Вячеслав Крылов Тест-драйвы 14 декабря 2020 Все те же лица. Тест-драйв Kia Sorento и Skoda Kodiaq
Фото: Олег Лозовой / РБК, Skoda Тест-драйвы 28 января 2020 Тест-драйв Skoda Kodiaq: холодильник, мусорка, кофеварка

Значительное изменение претерпела спортивная версия RS — ее оставили без 240-сильного 2,0-литрового дизельного мотора, который снимают с производства из-за новых норм по количеству вредных выбросов в Европе. На смену ему пришел 2,0-литровый бензиновый агрегат мощностью 245 л.с., который уже устанавливают на новую Octavia RS. Динамические характеристики такого автомобиля пока не названы. К примеру, прежний дизельный Kodiaq RS способен набирать первую «сотню» за 7 сек., а его максимальная скорость составляет 219 км/ч.

Европейские продажи обновленного Skoda Kodiaq должны начаться летом, а до России модель доберется ближе к концу нынешнего года. Выпуск кроссовера наладят на предприятии в Нижнем Новгороде. Цены на модель будут названы позже. Нынешний кроссовер стоит от 1 763 000 рублей.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.