branding imagebranding image
Autonews
Статьи Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Номера-невидимки для камер и новинки России. Главные автоновости недели

В ГИБДД озаботились машинами с поддельными номерами, в России тестируют динамические знаки и особые комплексы видеофиксации, Haval везет в Россию сразу три новинки, а Skoda в 2021 году выпустит на наш рынок новый Kodiaq
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стало известно о машинах, которые не штрафуют камеры

ДТП в центре Москвы с участием известного блогера подняло тему поддельных номеров. Дело в том, что его автомобиль был снят с учета еще в начале 2021 года, однако молодой человек с помощью несуществующих номеров ездил по Москве, собирая сотни штрафов. И он такой не единственный — водителей не смущают строгие санкции за это нарушение, и они продолжают использовать номера-подделки.

В столичном департаменте транспорта назвали эту схему мошеннической и обратились в прокуратуру — в частности, ведомство должно разобраться в том, почему при наличии фиксаций и доступа к данным о передвижениях автомобиля никто не обращал внимания на машину блогера. Ведь выяснить, где он живет, при помощи камер несложно.

В разговоре с Autonews.ru эксперты предложили создать отдельную базу неопознанных автомобилей и заносить в нее всех, чьи номера система опознала, но не смогла найти в реестре.

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

ГИБДД регулярно проводит рейды и задерживает водителей, которые пытаются обмануть систему — например, используют подделки вместо номеров или ездят на автомобилях, которые зарегистрированы на умерших собственников. Если такое нарушение обнаруживается, человека штрафуют на 2,5 тысячи рублей за установку номеров и лишают прав на срок от шести месяцев до года.

Динамические знаки и особые комплексы видеофиксации

В России начали тестировать новый способ фиксации скорости на магистралях — для этого используют динамические дорожные знаки и особые комплексы видеофиксации.

В частности, речь идет о внедрении электронных знаков переменной информации «Ограничение максимальной скорости» и автоматического контроля при помощи камер. Эти знаки будут показывать разные скоростные ограничения при разной погоде — например, при гололеде и тумане они будут предписывать снижать скорость. Такие комплексы уже используются на дорогах, но сейчас за несоблюдение «сниженного» скоростного режима в плохую погоду не существует никаких санкций.

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Кроме того, за соблюдением скоростного режима будут следить специальные комплексы видеофиксации, состоящие из трех камер. Первые две будут контролировать момент подъезда автомобиля к арке с информационным табло, причем делать это таким образом, что на фотографию попадет и сам знак с ограничением скорости; третья камера будет располагаться в 30-50 метрах от рамки и зафиксирует, если после проезда знака автомобилист начал ехать быстрее положенного.

Hyundai представил кроссовер Alcazar

Компания Hyundai показала модель Alcazar, названную в честь средневековых дворцов в Испании и Португалии и предназначенную для индийского рынка. Машина построена на платформе Creta и, по сути, является ее семиместной модификацией. Ключевое отличие — это увеличенная на 150 мм колесная база, размер которой вырос до 2760 миллиметров.

Alcazar внешне похож на Creta и отличается незначительно. В частности, у машины увеличен задний свес, изменен узор радиаторной решетки, другой дизайн колесных дисков, боковых стекол в задней части автомобиля, а также задних фонарей.

Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

Под капотом у Alcazar будет 2,0-литровый атмосферный бензиновый двигатель, развивающий мощность в 159 л.с., или 1,5-литровый 115-сильный дизельный агрегат. И тот, и другой мотор способны работать с шестиступенчатой механической или автоматической коробкой передач.

Haval показала несколько новинок для России

Китайская компания Haval представила сразу три новинки, которые появятся в России — это внедорожник Big Dog, компактный кроссовер Jolion и модель Tank, которую выпустит WEY, дочернее предприятие Haval.

Фото: Haval / Big Dog
Фото: Haval / Big Dog

Big Dog уже выпускают в Китае, где модель называется B06 Dagou. Ее отличительная черта — угловатые формы кузова и круглая фронтальная оптика. Под капотом у «Большого Пса» предложены 1,5-литровый турбомотор мощностью 159 л.с. или 2,0-литровый двигатель, выдающий мощность в 211 л.с.

Что касается модели Jolion, то ее название в Китае — First Love, что переводится как «Первая Любовь». Для российского рынка выбрали Jolion как сочетание слов «joy» (радость) и «lion» (лев). Эта машину предложат только с одним двигателем — 1,5-литровым бензиновым турбомотором, развивающим 143 л.с. и 210 Нм крутящего момента.

Фото: Haval / Jolion
Фото: Haval / Jolion

WEY Tank создавали на одном шасси с внедорожником Haval H9. Автомобиль укомплектован 2,0-литровой «турбочетверкой» мощностью 227 л.с. Машина создана специально для бездорожья.

Сегодня на предприятии Haval в Тульской области выпускают четыре модели: внедорожники H5 и H9, а также кроссовер F7 и его купе-версию F7x. Китайская компания намерена в ближайшие три года вывести на российский рынок еще пять моделей.

Skoda показала на видео обновленный Kodiaq

Чешская Skoda показала тизер обновленного кроссовера Kodiaq, который официально представят 13 апреля в режиме онлайн — это связано с ограничениями, вводимыми из-за пандемии коронавируса.

Модель ждут большие изменения и с дизайнерской, и с технической точек зрения. В ролике заметна новая шестиугольная решетка радиатора, более тонкие фары машины и С-образные фонари сложной формы.

Кроссовер можно будет приобрести в том числе в семиместном исполнении. При этом фотографий салона компания не показала, оставив в секрете и технические характеристики новинки.

До России обновленный Kodiaq должен добраться уже в 2021 году. Сегодня модель можно купить с бензиновыми агрегатами мощностью от 125 до 180 л.с.