branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Автомобилистам разрешат не возить с собой водительские права

Минцифры согласовало с МВД приложение, в которое будет вшит QR-код. Водители будут показывать его сотрудникам ГИБДД, а те с помощью специальных устройств научатся считывать и проверять документы
Фото: Никеричев Андрей / АГН «Москва»
Фото: Никеричев Андрей / АГН «Москва»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) планирует разрешить автомобилистам не возить с собой водительские права права, а пользоваться специальным приложением. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на замминистра Олега Качанова.

О том, что изменится в работе сотрудников ГИБДД, Качанов рассказал в рамках Гайдаровского форума, который прошел в Москве с 14 по 15 января.

«Мы проработали и согласовали с коллегами из МВД приложение, которое будет содержать QR-код с информацией о водительских правах. Инспекторов снабдят специальными считывающими устройствами», — рассказал он.

Фото: ГИБДД Новости 8 января 2021 ГИБДД начала тестировать проекционные пешеходные переходы
Фото: Autonews.ru Статьи 24 ноября 2020 МВД утвердило изменения в правах и ПТС. Что это значит?

Качанов добавил, что приложение планируется запустить уже в 2021 году, но пока что — в тестовом режиме. Эксперименты пройдут в нескольких городах России, в каких именно — неизвестно.

Возможно, цифровизация документов коснется не только автомобильной сферы. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с президентом Владимиром Путиным рассказывал, что скоро в России появится мобильное приложение с «цифровыми двойниками» — его можно будет скачать и затем просто подтвердить подлинность документов в одном из центров государственных услуг.