branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

В США на аукционе продают редчайший McLaren Speedtail 2020 года

Руль располагается посередине, что позволяет испытать «неповторимый водительский опыт». Вместо зеркал установлены камеры, которые убираются и тем самым «ускоряют» гиперкар
Фото: Sotheby's
Фото: Sotheby's

На американском аукционе Sotheby's продают электрический McLaren Speedtail 2020 года выпуска. Таких машин произвели всего 106 экземпляров.

Под капотом автомобиля стоит 4-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом. Суммарная мощность электрокара — 1035 л.с., это позволяет машине ехать с максимальной скоростью 402 км/ч.

Разработкой электрического мотора и батареи занималась не сторонняя компания, а технологический отдел самого McLaren.

Фото: Artcurial Новости 24 октября 2020 На аукцион выставили трицикл Bond Bug, способный ехать 200+ км/час
Фото: Sotheby's Новости 18 октября 2020 Три концепта Alfa Romeo из 50-х выставят на аукционе одним лотом

В McLaren Speedtail три кресла, а водительское сиденье располагается посередине. В описании лота утверждается, что это позволяет человеку за рулем испытать уникальный опыт вождения.

Разработчики автомобиля убрали боковые зеркала и вместо них вмонтировали скрытые камеры, которые передают изображение на панель внутри гиперкара. Когда водитель включает режим Active Velocity, эти камеры убираются, а сама машина проседает на несколько сантиметров — это позволяет электрокару стать более обтекаемым, что помогает при движении на большой скорости и увеличивает маневренность.

Одометр показывает менее 50 км.

Фото: Sotheby's
Фото: Sotheby's

Фото: Sotheby's
Фото: Sotheby's

Фото: Sotheby's
Фото: Sotheby's

Фото: Sotheby's
Фото: Sotheby's

Фото: Sotheby's
Фото: Sotheby's

Sotheby's называет Speedtail самой быстрой, аэродинамичной и технологически продвинутой моделью McLaren. Торги стартуют от 170 тысяч долларов, в пересчете на рубли это 12,5 млн.