branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Porsche Taycan попал в Книгу Гиннесса за самый долгий дрифт. Видео

Лифтбек Porsche Taycan установил мировой рекорд по самому продолжительному контролируемому заносу среди электромобилей
Porsche Taycan попал в Книгу Гиннесса за самый долгий дрифт. Видео

Лифтбек Porsche Taycan установил мировой рекорд по самому продолжительному дрифту среди серийных электрических машин. Видео с достижением, зафиксированным Книгой Гиннесса, опубликовали в YouTube.

Рекордный заезд состоялся в центре водительского мастерства Porsche в немецком гоночном комплексе «Хоккенхаймринг». Автомобилем управлял профессиональный пилот и инструктор Porsche Деннис Ретера. По кольцу протяженностью около 200 м нидерландский пилот проехал в управляемом заносе 210 кругов со средней скоростью 46 км в час. Весь заезд занял 55 минут.

Для рекорда использовали специальную заднеприводную модификацию Porsche Taycan, которую пока продают только в Китае. Такой автомобиль оснащен 476-сильным электромотором на задней оси и аккумулятором на 93,4 кВт-ч, позволяющим проехать без подзарядки до 490 километров.

Абсолютный рекорд по самому продолжительному дрифту среди всех машин принадлежит седану BMW M5. В 2018 году инструктор школы водительского мастерства BMW Performance Йохан Шварц удерживал автомобиль в контролируемом заносе в течение восьми часов и преодолел за это время 374,17 километра.

Во время многочасового дрифта автомобилю пять раз потребовалась дозаправка, осуществлявшаяся на ходу. С седаном равнялся еще один M5 с дополнительным топливным баком, из которого перекачивали горючее в машину-рекордсмена.