branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Стали известны подробности о новом российском автомобиле «Монарх»

Российская компания завершила разработку премиального электромобиля стоимостью от 4,4 млн рублей
Фото: elauto.one
Фото: elauto.one

Российская компания Monarch объявила о завершении разработки одноименного электрокара и готовности к производству нескольких экземпляров для сертификации. В письме, поступившем в редакцию РБК, указаны некоторые технические характеристики новинки.

Автомобиль, который по своим габаритам «не уступает Mercedes-Benz S-Class», будет доступен в двух версиях — S200 и S400. Цифровой индекс обозначает мощность силовой установки в киловаттах, что эквивалентно 272 л.с. и 544 л.с. соответственно.

«Монарх» будет предложен с комплектами батарей на 60 или 80 кВт-ч, которые в последнем случае обеспечат максимальный запас хода в 400 километров.

В компании Monarch отметили, что намерены проходить сертификацию «по пути Aurus» — в два этапа. Сначала выпустят ограниченную партию автомобилей, а потом — «более масштабную». Всего в рамках проекта планируется собрать 30 машин, 10 из которых будут «именными». В их конструкции и оформлении интерьера используют алюминий, карбон, ценные породы дерева, натуральную кожу и драгоценные металлы. Такие машины автопроизводитель предложит «избранному» кругу лиц».

Прием заказов на премиальные российские электромобили «Монарх» откроют во вторник, 10 ноября. Цены стартуют с отметки 58 тыс. долларов (примерно 4,4 млн руб. по нынешнему курсу).

Фото: Youtube.com / Arderia Auto Новости 15 октября 2020 Сотрудники ППС в Адыгее протестируют первые в России микроэлектромобили
Новая российская машина за 450 тысяч: все подробности Статьи 28 мая 2019 Новая российская машина за 450 тысяч: все подробности

Monarch — не единственный проект отечественного электрокара. Например, в Адыгее ведут разработку и испытания компактного электрокара Ардерия ТС2, который создатели называют «первым в России микроэлектромобилем». По их словам, новинка должна стать идеальным автомобилем для большого города, который легко сможет маневрировать на загруженных улицах и без труда находить место для парковки.

Плюс ко всему разработкой бюджетного электромобиля для российского рынка занимается фирма Zetta, которая готовит к выпуску компактный автомобиль стоимостью от 550 тыс. до 900 тыс. рублей. При этом недавно стало известно, что серийное производство модели отложено минимум до 2021 года, так как экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) отказался предоставить компании заем в размере 99,9 млн рублей.

Стали известны подробности о новом российском автомобиле «Монарх»

Стали известны подробности о новом российском автомобиле «Монарх»

Стали известны подробности о новом российском автомобиле «Монарх»