branding imagebranding image
Autonews
Новости Артем Комаров
Подписаться на Telegram-канал

Эксперты назвали самые надежные автомобильные бренды

В третьем квартале 2020 года самой надежной маркой стала Skoda, самой надежной моделью — внедорожник Mercedes-Benz G-Class
Фото: Skoda
Фото: Skoda

Чешская марка Skoda стала самой надежной в третьем квартале 2020 года по версии Gruzdev-Analyze и международной сети автосервисов Fit Service. Рейтинг представлен в их совместном отчете.

Эксперты авторынка проанализировали более 2 млн сервисных операций, которые были проведены в сети Fit Service в более чем 100 российских городах. Чтобы рейтинг был более честным, из общего числа исключили работы по кузовному ремонту, шиномонтажу, мойке и химчистке, а затем убрали из списка все, что связано с техническим обслуживанием машин и изнашиванием деталей — замену масла, фильтров, дворников и т.д.

Рейтинг составили на основании только тех обращений, которые были связаны с непосредственными поломками. При этом специалисты применяли такую методику оценки, которая нивелировала разницу в возрасте между машинами и высчитывала средние показатели, — для этого нужна была большая выборка.

Фото: Kia Новости 25 июня 2020 Названы самые надежные автомобили
Фото: Skoda Новости 29 октября 2020 Skoda запустила производство новой Octavia в России

Если говорить о моделях, то вне конкуренции оказался Mercedes-Benz G-Class с показателем поломки в 49,5%. За ним расположились Toyota Camry (51,1%) и сразу четыре модели Skoda — Yeti (51,6%), Superb (52%), Rapid (52,1%) и Octavia (52,3%). Также в топ-10 оказались Toyota Vitz, Mercedes-Benz CLA, Volkswagen Jetta и Toyota Land Cruiser. При этом разница между 6 и 10 местами составила всего 0,3%.

В гонке автомобильных брендов разрыв также оказался не столь существенным: на первом месте оказалась Skoda (52,5%), затем идет Mercedes (53,1%), а замыкает тройку Volkswagen (53,7%). В десятке — Mini, Subaru, Toyota, Jeep, KIA, Opel и Porsche.

Самые надежные автомобили по странам: немецкие (55,3%), японские и американские (по 56,3%). Российские в этом рейтинге оказались на восьмом месте с показателем в 62,7% — ее также обгоняют машины из Евросоюза (Италия, Испания, Швеция, Чехия, Великобритания и т.д.), корейские, французские и китайские марки.