branding imagebranding image
Autonews
РБК и Авито Авто Сергей Зимин
Подписаться на Telegram-канал

5 автомобильных гаджетов, которые помогут водителю зимой

Видеорегистраторы, электрические насосы, пуско-зарядные устройства и другое — Авито Авто и Autonews.ru составили список гаджетов, которые обязательно должны быть в каждой машине зимой
Фото: Олег Лозовой / РБК
Фото: Олег Лозовой / РБК

Зимняя эксплуатация машины — это бесконечные нюансы, неудобства и лайфхаки. Многие автопроизводители сами признаются, что в России тяжелейшие условия: постоянные перепады температур, гололед, сырость и реагенты. Конечно, большинство машин, которые продаются на нашем рынке, уже прошли заводскую адаптацию к российским реалиям. Однако это еще не гарантирует беспроблемную Видеорегистраторы, электрические насосы, пуско-зарядные устройства и другое — Авито Авто и Autonews.ru составили список гаджетов, которые обязательно должны быть в каждой машине зимойэксплуатацию в зимний период.

На помощь водителям все чаще приходят всевозможные устройства и автомобильные гаджеты. Даже недорогая и, казалось бы, простая вещь может выручить в сложной ситуации. Мы проанализировали предложения на Авито Авто и составили топ-5 автомобильных гаджетов и приспособлений, которые сделают езду в зимний период комфортнее и безопаснее.

1

Видеорегистратор

Видеорегистратор — один из самых популярных автомобильных гаджетов в России. Еще во времена падения Челябинского метеорита в 2013-м над российскими водителями посмеивались на Западе: «И зачем в каждой машине у них камеры?». Через семь лет культура видеорегистраторов распространилась, кажется, на весь мир: их все активнее используют в США, Европе, Китае и Японии.

Однако видеорегистраторами пользуются все еще не все автомобилисты, и зря. Зимой традиционно происходит всплеск количества ДТП, часть из которых — спорные. Качественный видеорегистратор поможет избежать проблем при составлении схемы аварии и в случае конфликтных ситуаций. На Авито представлены сотни моделей от крупнейших производителей и в абсолютно разных ценовых сегментах.

2

Пуско-зарядное устройство

Одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются водители зимой, это разряженный аккумулятор. В одном из предыдущих материалов мы уже подробно рассказывали, как выбрать и купить новую АКБ на Авито Авто, а сейчас порекомендуем полезный гаджет — это пуско-зарядное устройство (ПЗУ). Времена громоздких бустеров уже прошли: современные ПЗУ по своим габаритам едва превосходят привычные Power bank для мобильных телефонов. Все что нужно — это правильно подключить пуско-зарядное устройство к аккумулятору и подождать несколько секунд перед запуском мотора.

Причем на рынке есть устройства, которые способны завести автомобиль даже с сильно разряженной АКБ — все зависит от мощности самого устройства. Выбрать ПЗУ на Авито Авто несложно: достаточно воспользоваться поиском и отсортировать подходящие варианты по цене и географическому принципу.

3

Электрический насос

Еще одна распространенная проблема зимой — это падающее давление в шинах. Причем это может происходить не только из-за проколов (хотя и это частое явление на зимних дорогах), но еще и по причине перепада температур. Нарушить герметичность можно и при неудачной попытке штурмовать обледеневшие бордюры, колею и другие препятствия. Поэтому крайне важно положить в багажник надежный электрический насос, который сможет за считанные секунды вернуть необходимое давление. На Авито Авто можно выбрать новые и подержанные насосы от любого производителя, а еще связаться с продавцом напрямую и обсудить плюсы и минусы модели.
4

Автомобильный пылесос

Автомобильный пылесос — очень нужная вещь не только летом, но и зимой. С его помощью можно собрать соль из-под обуви, разморозить замки и стекла, а еще удалить налипшую на зеркала грязь. Как правило, автомобильные пылесосы работают от штатной розетки на 12 В (то есть от «прикуривателя») — никаких дополнительных переходников не потребуется. Пылесосы отличаются друг от друга по мощности мотора, но не гонитесь за максимальными показателями: для зимних задач хватит самой обычной недорогой модели, которую можно найти в том числе на Авито Авто.

5

Поляризационные очки

На загородной трассе спасением для водителя могут стать поляризационные очки, когда в солнечный день снег сильно бликует, отражая лучи. Специальные очки помогут водителю чувствовать себя комфортно и оставаться максимально внимательным на зимней дороге. Причем такие очки можно использовать и в темное время суток, чтобы не быть ослепленным фарами встречных автомобилей. В общем, для водителей поляризационные очки — это одна из тех вещей, которая обязательно должна быть в машине. Выбрать подходящую модель можно и на Авито — здесь представлены сотни таких товаров по всей России.