branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Бывший дизайнер АвтоВАЗа раскритиковал решетки радиатора новых BMW

Дизайнеру ВАЗ-2110 стало стыдно за своих коллег из BMW из-за гигантских решеток радиатора современных автомобилей немецкой марки
Фото: BMW
Фото: BMW

Бывший дизайнер АвтоВАЗа Владимир Ярцев, который работал в том числе над внешностью седана ВАЗ-2110, выступил с жесткой критикой больших решеток радиатора нынешних BMW. По его словам, ему «стыдно за дизайнеров» немецкой марки, которым в голову пришла такая идея. На соответствующий пост Ярцева в Facebook обратила внимание «Российская Газета».

Как объяснил экс-дизайнер АвтоВАЗа, идея гипертрофировать решетку автомобилей BMW посещала его еще 15 лет назад. В качестве доказательства он опубликовал эскизы 2005 г., на которых показан BMW 3-Series с огромными «ноздрями» радиаторной решетки. Однако такое дизайнерское решение тогда ему показалось крайне неудачным.

Радиаторная решетка с огромными «ноздрями» не так давно стала визитной карточной современных моделей BMW. Такой дизайнерский ход вызвал крайне неоднозначную реакцию в автомобильном сообществе и неоднократно подвергался серьезной критике. Однако сами баварцы от подобного решения на своих автомобилях отказываться не собираются. Более того, в компании не раз подчеркивали, что «ноздри» несут не только эстетическую функцию — они призваны питать дополнительным воздухом мощным моторам.

Фото: BMW Фото 25 октября 2019 Теория эволюции. Как менялись фирменные «ноздри» автомобилей BMW
Фото: BMW, Bmwblog.com Видео 17 мая 2018 Ноздри величия. Первый тест BMW X7

Что касается Владимира Ярцева. То, по данным «Российской газеты», сейчас он проживает в Бельгии и возглавляет небольшую студию дизайна. Среди его недавних работ — особая версия внедорожника Lada 4x4, которую выпустят ограниченным тиражом в Германии.
 

Запись в facebook пользователя jartsev.vladimir