branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ выпустил 30-миллионный автомобиль Lada

Волжский автозавод в год своего полувекового юбилея выпустил 30-миллионную машину, которой стал седан Lada Granta
АвтоВАЗ выпустил 30-миллионный автомобиль Lada

АвтоВАЗ в год своего 50-летия объявил о выпуске 30-миллионного автомобиля марки Lada. Юбилейной машиной, сошедшей с конвейера Волжского автозавода, стал седан Lada Granta красного цвета, который пополнит экспозицию музея предприятия. Об этом сообщает пресс-служба автопроизводителя.

На церемонию с участием президента АвтоВАЗа Ива Каракатзаниса и главы Renault Луки де Мео также привезли самую первую машину Волжского автозавода — ВАЗ 2101 «Жигули». «Копейка», созданная на базе седана Fiat 124, встала на конвейер в 1970 году и выпускалась вплоть до 1988 года. За 18 лет было произведено около 4,85 млн машин.

АвтоВАЗ выпустил 30-миллионный автомобиль Lada

Что касается юбилейной Lada Granta, то ей стала машина в специальном исполнении #CLUB. Такой автомобиль отличается от других версий модели особыми шильдами на двери багажного отделения, новой обивкой сидений с вышитым названием серии оранжевого цвета, а также двухцветными колесными дисками и черными корпусами боковых зеркал.

АвтоВАЗ назвал стоимость новой версии Lada Granta Новости 16 сентября 2020 АвтоВАЗ назвал стоимость новой версии Lada Granta
Фото: Shutterstock Новости 11 сентября 2020 АвтоВАЗ выбрал названия для нового автомобиля Lada

На данный момент Lada Granta — самая популярная модель на отечественном рынке. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), с января по август 2020 года в России было продано 71 992 автомобиля из линейки Lada Granta.

В семейство Lada Granta входит седан, лифтбек, хэтчбек, универсал и его вседорожная Cross-версия. Кроме того, у модели есть учебный вариант для инструкторов автошкол, а также модификация Drive Active со спортивными настройками подвески и рулевого управления. Автомобили доступны с 1,6-литровыми моторами мощностью 87, 98 и 106 лошадиных сил. Двигатели могут работать вместе с пятиступенчатой механической коробкой, «роботом» или четырехдиапазонной автоматической трансмиссией. Цены на Lada Granta варьируются от 470 900 до 684 900 рублей.