branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Машинам и пешеходам в Москве разрешили движение на один сигнал светофора

В столице на восьми перекрестках установили светофоры с новой секцией, которая разрешает одновременное движение пешеходов и водителей, поворачивающих направо
Фото: ЦОДД
Фото: ЦОДД

В Москве на восьми перекрестках начали работать светофоры с совмещенной фазой, разрешающей одновременное движение пешеходов и автомобилей, совершающих поворот. Об этом РБК рассказали в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД).

По задумке, нововведение должно сэкономить время ожидания зеленого сигнала для всех участников движения. Светофоры с совмещенной фазой разрешают одновременное движение пешеходов и машин, водители которых поворачивающих направо. Об этом их информирует дополнительная секция с изображением пешехода и стрелки бело-лунного цвета.

Светофоры с новой фазой установили на следующих перекрестках:

  • пересечение ул. Солянка с Яузским бульваром;
  • Широкой улицы с Проектируемым проездом № 5286;
  • Верхней Сыромятнической улицы и Верхнего Сусального переулка;
  • Алымова проезда и Краснобогатырской ул.;
  • Краснопролетарской ул. и 2-го Щемиловского пер.;
  • Лонгиновской ул. и Ухтомской ул.;
  • Б.Филевской ул. и Новозаводской ул.;
  • Варшавского шоссе и Электролитного проезда.

Фото: Mos.ru Новости 29 апреля 2020 В России пешеходы смогут управлять светофорами через смартфон
Фото: mos.ru Новости 21 апреля 2020 В России светофоры получат новый предупреждающий знак

«В соответствии с международным опытом безопасности движения, для пешеходов, совершающих переход, зеленый сигнал будет загораться на несколько секунд раньше, чем водителям», — отметили в ЦОДД. Согласно прогнозу, совмещение фаз сократит время ожидания для пешеходов и велосипедистов на 40%, но при этом пропускная способность улиц вырастет на 30%.

Ранее стало известно, что в России в скором времени может появиться новый знак на светофоре, который предупреждает о зеленом свете для пешеходов за поворотом. С соответствующей инициативой выступило Министерство транспорта России. В ведомстве уже подготовили необходимые поправки в ПДД.