branding imagebranding image
Autonews
Статьи Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Внедорожники по цене «Октавии»: 5 интересных вариантов на вторичке

Неубиваемый Prado, не очень ликвидные Infiniti, американские братья-близнецы и легендарный G-Class — пять надежных внедорожников с пробегом по цене бестселлера гольф-класса
Фото: Toyota
Фото: Toyota

Совсем недавно российский офис Skoda обнародовал цены и комплектации новой Octavia для России. Модель четвертого поколения немного подорожала и теперь прилично укомплектованный автомобиль обойдется в 1,5 миллиона рублей. Нет сомнений, что за эти деньги «Октавия» — почти идеальный автомобиль для семьи. Но что, если с таким бюджетом взглянуть на вторичку? В таком случае появится выбор среди крупных кроссоверов и даже полноразмерных внедорожников, которые подойдут большой семье.

1. Toyota Land Cruiser Prado

Конечно, же в подобном рейтинге невозможно обойтись без легендарных «Крузаков» Тойоты. Ведь в сознании российского обывателя марка Toyota и модели Land Cruiser, в частности, стали практически синонимом словосочетания «надежный автомобиль».

Фото: Toyota
Фото: Toyota

Эти внедорожники стабильно занимают высокие позиции в рейтингах надежности и остаются весьма неприхотливыми в эксплуатации даже в солидном возрасте. За условные 1,5 миллиона рублей можно подобрать Prado четвертого поколения с индексом 150 в возрасте от 7 до 10 лет.

Фото: Toyota
Фото: Toyota

Конечно, у этих машин пробеги будут далеко за 180-200 тысяч км, но даже в таком случае, при должном внимании и своевременном обслуживании, они без серьезных проблем намотают на одометр вдвое больше километров. Причем на рынке есть предложения машин как с дизелями объемом 2,7 и 3,0 литра, так и с 4-литровым бензиновым агрегатом. Последний, к слову, не очень выгодный с точки зрения транспортного налога, поскольку развивает 282 лошадиных силы.

Фото: Toyota
Фото: Toyota

2. Infiniti QX70/QX56

Автомобили Infiniti, несмотря на неприхотливость в эксплуатации и обслуживании, обладают невысокой ликвидностью на вторичном рынке. Но виной всему не слухи о ненадежности (с этим как раз у внедорожников Infiniti полный порядок), а сверхмощные силовые агрегаты.

Фото: Infiniti
Фото: Infiniti

За полтора миллиона рублей на вторичке можно найти сразу несколько крупных моделей с объемным атмосферным мотором, полным приводом и просторным салоном. Главный хит — это наследник брутального FX, кроссовер QX70, который выпускался с 2013 по 2017 год. Впрочем, в бюджете до 1 500 000 все варианты будут старше 5 лет. Так что машины свежее 2015 года выпуска, увы, не найти.

Фото: Mazda Статьи 3 августа 2020 Большой седан до 1,5 млн: 6 надежных вариантов на вторичке
Фото: Volkswagen Статьи 5 июня 2020 Что купить на вторичке: надежные машины до 500 000 рублей

QX оснащался бензиновым 3,7-литровым атмосферным V6 отдачей 333 л.с. и турбодизелем объемом 3,0 литра, который выдавал 238 «лошадок». Версий на тяжелом топливе гораздо меньше, а те, что есть, как правило, очень быстро продаются из-за привлекательной мощности.

Фото: Infiniti
Фото: Infiniti

Но, если вы думаете, что 333 силы бензинового агрегата QX70 много, то тогда точно не следует смотреть в сторону большого QX56. Рамный внедорожник, делящий платформу с легендарным Nissan Patrol, привозили в нашу страну только с 5,6-литровым бензиновым V8 мощностью 405 лошадиных сил. Наверное, именно по этой причине машину в приличном состоянии и в возрасте от 7 до 10 лет можно легко найти даже ощутимо дешевле 1,5 миллионов рублей.

Фото: Infiniti
Фото: Infiniti

Фото: Infiniti
Фото: Infiniti

3. Chevrolet Tahoe/Cadillac Escalade

Две модели разных автомобильных марок американского концерна General Motors мы решили объединить в одной позиции нашего рейтинга, поскольку с технической точки зрения эти машины практически идентичны. Различия между ними сводятся лишь к оформлению кузовных панелей, двигателям и комплектациям. Escalade в отличие от Tahoe, как правило, богаче оснащены.

Внедорожники по цене «Октавии»: 5 интересных вариантов на вторичке

Оба автомобиля комплектовались лишь одним бензиновым силовым агрегатом, но они отличались друг от друга объемом и мощностью. Так, для Tahoe — это был 5,3-литровый V8 с отдачей 324 л.с., который сочетался с шестиступенчатым автоматом. В то время как под капот Escalade устанавливался 6,2-литровый V6.

Внедорожники по цене «Октавии»: 5 интересных вариантов на вторичке

За 1,5 миллиона рублей можно найти рестайлинговый Tahoe третьего поколения, который выпускался с 2010 по 2014 год, а также Escalade этих же годов выпуска. Причем шести- и семилетние «Кадиллаки» будут даже дешевле из-за не очень высокой ликвидности мощного мотора.

Внедорожники по цене «Октавии»: 5 интересных вариантов на вторичке

Внедорожники по цене «Октавии»: 5 интересных вариантов на вторичке

4. Jeep Grand Cherokee

Наряду с Infiniti QX70 этот автомобиль — один из немногих в нашем рейтинге, который по сути своей представляет не рамный внедорожник, а кроссовер. Автомобиль обладает несущим кузовом и независимыми подвесками. При том, что именно Grand Cherokee — это самый настоящий Jeep и один из наследников легендарного Willys!

Фото:  Jeep
Фото:  Jeep

Именно по этой причине машина обладает отличным внедорожным арсеналом вроде постоянного полного привода и пониженного ряда. Вместе с тем у нее просторный салон и комфортные мягкий ход. В бюджете 1,5 миллионов можно найти Grand Cherokee в возрасте от 7 до 10 лет даже в актуальном рестайлинговом кузове, который производится с 2013 года. Но таких машин единицы. Основной выбор же будет среди дорестайлинговых версий, которые выпускались с 2010 по 2013 год. Среди машин с пробегом полно вариантов как с 3-литровым дизелем отдачей 243 л.с., так и с 3,6-литровым бензиновым мотором мощностью 286 «лошадок».

Фото: Jeep
Фото: Jeep

5. Merecedes G-class

Ну куда же без него? Формально за 1,5 миллиона можно подобрать куда более универсальный для семейного автомобиля кроссовер GL первого поколения, который выпускался c 2009 по 2012 год. Или присмотреться к чуть более компактному, но тоже достаточно крупному Mercedes M-класса.

Фото: Mercedes-Benz
Фото: Mercedes-Benz

Но «Гелендваген» — символ вечного и надежного автомобиля. На протяжение своей богатой 40-летней биографии он, например, проходил службу в войсках разных стран мира, где делом доказал свою надежность.

И, кстати, «Гелик» за 1,5 миллиона — это не всегда лотерея. Если знать подход или прибегнуть к помощи профессионалов по подбору, то в столь скромном для Mercedes-Benz бюджете можно найти внедорожник в приличном состоянии в возрасте не старше 15 лет и с пробегом не более 300 тыс. км. Это, конечно, многовато, но ваша машина будет выглядеть точно также, как и новый G-class за 15 миллионов.

Фото: Mercedes-Benz
Фото: Mercedes-Benz