branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

ФАС приостановила тендеры на установку новых дорожных камер в Москве

Количество комплексов фиксации нарушений в городе должны были увеличить на треть, однако теперь тендеры на аренду камер приостановили в связи с жалобой на нарушение правил конкурса
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по жалобе приостановила тендеры столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД), который планировал примерно на треть увеличить количество комплексов фиксации нарушений ПДД в Москве. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В конце августа стало известно, что ЦОДД объявил конкурсы на установку 865 дорожных камер, которые должны были арендовать в рамках двух контрактов — на суммы 1,05 млрд и 4,9 млрд рублей. Оборудование, направленное на повышение дорожной безопасности, должно было быть установлено и начать работать в 2021 году.

Победителем обоих конкурсов стал единственный участник тендера — компания «Строй Инвест Проект», однако с жалобой на результаты выступило ООО «Эффективные технологии». В компании подчеркнули, что ЦОДД предъявляет к новому оборудованию слишком детализированные и жесткие требования.

Фото: ЦОДД Новости 26 августа 2020 На дорогах Москвы установят более 800 новых камер
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 23 марта 2020 Дорожные камеры начнут штрафовать водителей за разговоры по телефону

Гендиректор «Эффективных технологий» Семен Антонов привел в пример требования к встроенной камере («объектив с форматом 1,69 см, диафрагмой F1.4»), материнской плате и плате управления прожекторами (они должны быть из шестислойного и двухслойного текстолита соответственно). При этом «кабельный гермоввод корпуса видеомодуля должен быть сделан из нейлона с прокладками из неопренового каучука».

Антонов отметил, что в техзадании должны быть описаны характеристики, касающиеся функциональных, технических и эксплуатационных качеств оборудования, а не внутренние конструкции или требования к кабелю. Кроме того, он подчеркнул, что на данный момент не существует технических решений, благодаря которым можно было бы фиксировать разговор по телефону.

Напомним, в марте сообщалось, что на дорогах Москвы могут появиться камеры нового типа на основе нейросети, способные фиксировать использование водителем телефона во время движения. Тогда замначальника ГИБДД России Александр Быков заявил, что необходимый софт проходит испытания. Предполагалось, что штрафы будут приходить автовладельцам на почту. Если в момент нарушения за рулем находился не собственник машины, то он сможет переписать постановление на водителя в рамках обжалования.