branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В России вырос спрос на подержанные автомобили в возрасте до 5 лет

В список самых популярных машин с пробегом в возрасте до 5 лет попали Lada Granta, Toyota Camry, Kia Rio, Hyundai Solaris и Lada Priora
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В России существенно вырос спрос на автомобили с пробегом в возрасте до 5 лет. Так, летом 2020 года интересоваться покупкой подержанных машин в возрасте до 1 года стали на 33% чаще по сравнению с тем же периодом 2019 года. Интерес к автомобилям в возрасте от 1 года до 2 лет увеличился на 50%, а к машинам в возрасте от 3 до 5 лет — на 29%. Об этом говорится в исследовании компании «Авито Авто» (документ есть в редакции РБК).

Эксперты «Авито Авто» отмечают, что повышение спроса на автомобили с пробегом в этих возрастных категориях можно объяснить переключением потребительского интереса с первичного на вторичный рынок — подержанные машины стали чаще рассматривать в качестве альтернативы новым.

В список самых популярных автомобилей в возрасте до 5 лет попали Lada Granta, Toyota Camry, Kia Rio, Hyundai Solaris и Lada Priora. Средняя цена подержанных машин в возрасте до 1 года этим летом выросла на 14% — до 970 тыс. рублей. Автомобили в возрасте от 1 года до 2 лет подорожали на 11% (до 830 тыс. руб.), а в возрасте от 3 до 5 лет — на 4% (до 660 тыс. руб.).

Российские водители назвали свои требования к подержанным машинам Новости 10 сентября 2020 Российские водители назвали свои требования к подержанным машинам
Фото: Авангард Моторс Новости 8 сентября 2020 Россияне стали чаще покупать подержанные автомобили

В «Авито Авто» также отметили, что в абсолютном выражении наибольшим спросом на вторичном рынке продолжают пользоваться автомобили старше 6 лет. Это можно объяснить их низкой стоимостью по сравнению с новыми машинами. Средняя цена автомобилей в возрасте от 6 до 10 лет составляет 440 тыс. рублей, а машины старше 10 лет в среднем стоят в России 215 тыс. рублей.

Согласно исследованию маркетплейса Сберавто, только каждый десятый российский водитель может позволить себе приобрести новый автомобиль, а остальные предпочли бы купить подержанную машину. При поиске автомобиля на вторичном рынке россияне чаще всего обращают внимание на его техническое состояние, историю ДТП, пробег, стоимость и количество владельцев по ПТС.