branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Skoda рассекретила дизайн нового кроссовера

Премьера новинки состоится 1 сентября 2020 года. Продажи автомобиля стартуют в следующем году
Фото: Skoda
Фото: Skoda

Компания Skoda опубликовала новые изображения кроссовера Enyaq, который станет первым полностью электрическим SUV чешской марки. Экстерьер новинки получит черты концепт-кара Vision iV, а также серийных Karoq и Kodiaq.

Судя по снимкам, электрокар получит «закрытую» радиаторную решетку, короткие свесы, узкие головные фары и небольшие воздухозаборники в переднем бампере для охлаждения тормозных механизмов. Коэффициент лобового сопротивления составляет 0,27.

Что касается габаритных размеров Enyaq, то в компании заявили, что они будут «отличаются от предыдущих внедорожников марки». Объем багажного отделения у электрокара составит 585 литров. В салоне машины установят цифровую приборную панель, двухспицевое рулевое колесо и 13-дюмовый дисплей мультимедийной системы. В Skoda пообещали задние пассажиры автомобиля получат «исключительно большое» пространство для ног.

Фото: Skoda Новости 29 июля 2020 Skoda рассекретила интерьер нового кроссовера
Фото: carscoops.com Новости 16 июля 2020 Новый кроссовер Skoda сфотографировали без камуфляжа

В основу Skoda Enyaq ляжет модульная архитектура MEB, разработанная Volkswagen специально для электрических автомобилей нового поколения. Автомобиль разделит основные узлы и агрегаты с купе-кроссовером Volkswagen ID.4.

Enyaq будет предлагаться с задним и полным приводом. В компании подтвердили, что топовая версия Enyaq сможет проехать без подзарядки около 500 километров. Премьера новинки состоится 1 сентября 2020 года. Продажи автомобиля стартуют в следующем году. Основными конкурентами машины станут электрический Hyundai Kona и Kia e-Niro.

Skoda рассекретила дизайн нового кроссовера

Всего к 2025 г. компания Skoda намерена вывести на рынок до 10 новых моделей, которые получат полностью электрическую или гибридную силовую установку. В что через пять лет на такие машины придется до 25% от всего объема продаж.