branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Названы сроки запуска доступного российского электрокара

Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал о проекте городского электрокара Zetta стоимостью менее 500 тысяч рублей
Фото: Пресс-служба Минпромторга РФ
Фото: Пресс-служба Минпромторга РФ

Серийное производство нового доступного российского электромобиля Zetta должно стартовать в Тольятти в конце 2020 года. Об этом со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова сообщает ТАСС.

«Понятно, что пандемия внесла свои коррективы в развитие проекта. Надеюсь, все сертификационные процедуры до конца года должны быть завершены и в конце года коллеги должны стартовать уже с серийным продуктом», — пояснил Мантуров.

Министр также добавил, что для развития проекта потребуется дополнительное финансирование в размере 100 млн рублей. Вопрос о предоставлении средств будет рассмотрен в конце августа экспертным Фондом развития промышленности.

Новая российская машина за 450 тысяч: все подробности Статьи 28 мая 2019 Новая российская машина за 450 тысяч: все подробности
Появились первые изображения доступного российского электрокара Zetta Новости 2 августа 2019 Появились первые изображения доступного российского электрокара Zetta

Разработка компактного электрокара Zetta идет последние четыре года. Прототип нового ситикара дебютировал в конце 2018 г. на международном форуме «Город будущего». Машина построена на специальной масштабируемой архитектуре, которая впоследствии может стать базой для других более габаритных моделей.

Концепт-кар был оснащен четырьмя мотор-колесами Дуюнова — асинхронными шестифазными электромоторами, работающими от трехфазной электросети. В сумме агрегаты способны выдавать 98 л. с. и 800 Нм крутящего момента. В зависимости от модификации товарный автомобиль сможет проехать без подзарядки аккумуляторов от 200 км до 560 километров.

Предполагается, что Zetta будет выпускать более 10 тыс. электромобилей ежегодно. Машины планируют продавать не только в России, но и на других рынках. Стоимость автомобиля составит порядка 450 тыс. рублей.