branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Cupra показала свой первый серийный электрокар

Новый испанский бренд представил компактный электрический хэтчбек el-Born с запасом хода в 500 километров
Фото: Cupra
Фото: Cupra

Испанский бренд Cupra, организованный компанией Seat, представил свой первый серийный электромобиль. Им стал хэтчбек под названием el-Born, одноименный прототип которого был показан в марте прошлого года на Женевском автосалоне.

Свое название электрокар получил в честь фешенебельного района в центре Барселоны. Автомобиль построили на модульной архитектуре MEB концерна Volkswagen, которая была специально разработана для будущих полностью электрических машин марок Audi, VW, Skoda и Seat.

Cupra пока не раскрыла основных технических характеристик новинки. На данный момент лишь известно, что в состав силовой установки входит электромотор, передающий тягу на заднюю ось, а также комплект батарей на 77 киловатт-часов.

Cupra показала свой первый серийный электрокар

Хэтчбек способен ускоряться с места до 50 км/ч за 2,9 с, а запаса батарей хватит, чтобы проехать до 500 километров. При помощи специальной быстрой системы подзарядки запас аккумуляторов можно пополнить более чем наполовину всего за полчаса.

Кроссовер Cupra Ateca стал быстрее Новости 22 июня 2020 Кроссовер Cupra Ateca стал быстрее
Первой самостоятельной моделью Cupra стал 310-сильный кроссовер Новости 2 марта 2020 Первой самостоятельной моделью Cupra стал 310-сильный кроссовер

Выпуск Cupra el-Born наладят на предприятии в немецком Цвиккау, где его будут производить на одной линии с Volkswagen ID.3. Европейские продажи модели начнутся в 2021 году.

Cupra показала свой первый серийный электрокар

Cupra показала свой первый серийный электрокар