branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Audi представила новый электрический кроссовер

Концептуальный кроссовер Audi Q4 Sportback e-tron оснащается двумя электромоторами и может проехать без подзарядки более 450 километров
Фото: Audi
Фото: Audi

Компания Audi рассекретила свой новый электрический кроссовер — Q4 Sportback e-tron. Презентация автомобиля прошла в онлайн-формате. Пока немцы показали лишь концепт будущей модели. Серийное производство электрического Q4 Sportback стартует в 2021 году. Это будет седьмая модель Audi с полностью электрической силовой установкой. Конкурентами новинки станут, например, Jaguar I-Pace и Tesla Model X.

Дизайн четырехдверного купе напоминает прототип Audi Q4 e-tron concept, который был представлен на автосалоне в Женеве в прошлом году. Длина машины составляет 4,6 м, ширина — 1,9 м, а высота — 1,6 метра. Размер колесной базы — 2,77 метра. Купеобразный кроссовер получил восьмиугольную решетку радиатора Singleframe, расширенные колесные арки, светодиодную оптику, массивные воздухозаборники и подсвечиваемый логотип e-tron.

Также кроссовер комплектуется 22-дюймовыми колесными дисками, спойлером и диффузором. Фонари кроссовера соединены с помощью специальной полосы, а выпуклые рельефные крылья выполнены в стиле легендарной модели quattro 1980 года. У электрического кроссовера Audi один из самых низких в классе коэффициентов аэродинамического сопротивления — 0,26.

Audi представила новый электрический кроссовер

Для отделки салона машины используется белая и бежевая микрофибра, а напольное покрытие выполнено из переработанных материалов. В Audi рассказали, что отсутствие трансмиссионного тоннеля обеспечивает Q4 Sportback e-tron concept «высокий уровень комфорта в салоне, особенно с точки зрения пространства для ног как спереди, так и сзади». Водителю доступны виртуальная приборка Audi Virtual Cockpit Plus и 12,3-дюймовый дисплей мультимедийной системы.

Фото: Audi Новости 11 июня 2020 Audi назвала российские цены на электрический кроссовер e-tron
Фото: Audi Новинки 29 июня 2020 Audi представила обновленный кроссовер Q5

Новинку построили на платформе MEB от Volkswagen Group. Спереди у машины подвеска типа MacPherson, а сзади — многорычажка. Распределение веса по осям — 50:50. В движение автомобиль приводят два электромотора — по одному на каждой оси. Суммарная мощность агрегатов — 306 лошадиных сил. Без подзарядки кроссовер может проехать более 450 км (по циклу WLTP).

Audi представила новый электрический кроссовер

Разгон до «сотни» у Q4 e-tron занимает 6,3 секунды. Максимальная скорость — 180 км в час. Батарея емкостью 82 кВт·ч располагается под полом. Пополнить ее заряд на 80% можно всего за 30 минут. Масса аккумуляторной батареи равна 510 килограммам.

В Audi обещают, что к 2025 году их линейка электромобилей Audi будет представлена 20 моделями с полностью электрическим приводом. В компании ожидают, что продажи «зеленых» моделей достигнут 40% от общего объема продаж.

Audi представила новый электрический кроссовер

В России в июне Audi начала прием заказов на полностью электрический кроссовер e-tron. Цены на автомобиль начинаются от 5 595 000 рублей. Машина оснащается двумя электродвигателями, которые в сумме выдают 408 лошадиных сил. Разгон до «сотни» у кроссовера занимает 5,7 секунды. Без подзарядки электромобиль может проехать до 436 километров.

Audi представила новый электрический кроссовер

Audi представила новый электрический кроссовер

Audi представила новый электрический кроссовер