branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В 2020 году водителям выписали 40 млн штрафов за превышение скорости

Наибольшее количество постановлений было выписано за превышение скорости от 20 до 40 километров в час — 39 миллионов административных штрафов. За превышение от 40 до 60 километров в час — 1,1 миллиона
Фото: РБК
Фото: РБК

В 2020 году российских водителей чаще всего штрафовали за превышение скорости. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ГИБДД РФ генерал-лейтенанта полиции Михаила Черникова. По его словам, с начала года за это нарушение водителям уже было выписано больше миллиона штрафов.

«Если посмотреть на статистику этого года, за пять месяцев чаще всего водители получали штрафы как раз за превышение скорости от 20 до 40 км/ч (39 миллионов административных штрафов). За превышение от 40 до 60 км/ч — 1,1 миллиона», — заявил Черников.

Кроме этого, в этом году 1 млн штрафов водителям выписали за непристегнутый ремень. Также 3 млн раз автомобилисты игнорировали дорожные знаки и разметку, а 1,2 млн — стоп-линию и красный сигнал светофора.

Фото: Илья Щербаков / ТАСС Статьи 22 сентября 2021 До миллиона рублей. Самые большие штрафы ГИБДД и за что их выписывают
ГИБДД объявила рейд «Дебитор». Наказывают всех, кто не платит штрафы Новости 24 июня 2020 ГИБДД объявила рейд «Дебитор». Наказывают всех, кто не платит штрафы

Черников добавил, что свыше 85% штрафов, которые получили российские водители за пять месяцев 2020 года, были вынесены дорожными камерами. Он подчеркнул, что такие комплексы на трассах дисциплинируют водителей.

Главными причинами смертности на дорогах Черников назвал нарушения ПДД водителями. По его словам, из-за этого погибают практически 85% участников дорожных аварий.