branding imagebranding image
Autonews
Статьи Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Машины для путешествий по России: 6 интересных кемперов

Роскошный кемпер от Mercedes-Benz, очень комфортный Volkswagen, модернизированная «Буханка», настоящая мобильная квартира на базе КамАЗа и другие автодома, на которых можно отправиться в путешествие по России этим летом
Машины для путешествий по России: 6 интересных кемперов

В России сняли большинство ограничений, связанных с пандемией коронавируса. В Москве отменили цифровые пропуска для водителей, во всех регионах наконец заработали автосалоны, а на дорогах снова стали появляться традиционные летние пробки. Однако зарубежные поездки по-прежнему находятся под запретом. Более того, власти настоятельно советуют россиянам в этом сезоне планировать отдых исключительно в своей стране. Неудивительно, что в сложившейся ситуации россияне стали активнее интересоваться новыми и поддержанными домами на колесах. Мы решили разобраться, какие кемперы сейчас доступны на российском рынке и сколько они стоят.

1. УАЗ «Байкал»

Специально для дальних путешествий УАЗ совместно с компанией «Люкс Форм» превратил легендарную «Буханку» в настоящий дом на колесах. Пакет доработок под названием «Байкал» обойдется минимум в 500 тыс. руб., за эти деньги на вторичном рынке вполне можно приобрести приличный легковой автомобиль. Однако для любителей экстремального отдыха в местах, где асфальтированные дороги становятся редкостью, альтернативу СГР придумать достаточно сложно.

Фото: Jeep Новости 7 августа 2018 Jeep Wrangler превратили в дом на колесах повышенной проходимости
Фото: camper33.com Новости 28 мая 2020 Россияне стали чаще покупать автодома во время пандемии COVID-19

Трансформировать в кемпер можно как новую, так и старую «Буханку». Весь процесс переоборудования машины в автодом занимает 23 дня. После установки дополнительной крыши высота салона увеличивается до 2 м, что позволяет путешественникам передвигаться по нему в полный рост. Кемпер оборудуют двумя кроватями, а также настоящей мини-кухней с раковиной, холодильником, портативной плитой и выдвижным столиком. Для комфортного отдыха «Буханку» можно оснастить пластиковыми окнами, москитными сетками и комплектом модульной мебели.

2. Lada Granta

Еще один проект «Люкс Форм» — небольшие автодома на базе Lada Granta и Lada 4x4. Машины оборудуют жилым модулем, в котором с комфортом могут разместиться два человека. В кунге устанавливаются два спальных места, кухня, шкаф, душевая, кассетный туалет. Для нагревания воды используется специальный пятилитровый бойлер. Также в жилой отсек устанавливаются LED-освещение и розетки. Помимо продаж в России, с начала этого года машину начали экспортировать в Германию, однако из-за эпидемии коронавируса о спросе на машины среди европейских клиентов говорить пока рано.

3. УАЗ «Профи»

Помимо серийных кемперов существуют фирмы, готовые превратить в небольшой автодом практически любой коммерческий автомобиль. Так, инженеры из Владимира создали настоящий внедорожный кемпер на базе модели УАЗ «Профи». Автомобиль получил жилой модуль на три-четыре человека с кухней, душевой и туалетом. При желании машину также можно оснастить телевизором, микроволновкой, отопителем и кондиционером. Под капотом кемпера — 2,7-литровый бензиновый мотор, выдающий 150 лошадиных сил. Двигатель работает в паре с механической коробкой передач и полным приводом. Самая дешевая версия автомобиля обойдется в 2 699 000 рублей.

4. Volkswagen California

Кемпер Volkswagen California по комфорту не уступает мотелю или средней гостинице где-нибудь в российской глубинке. Ценник на машину соответствующий — базовая версия автомобиля обойдется в России минимум в 3 834 100 рублей. Примерно столько же придется заплатить за однокомнатную квартиру на окраине Москвы. Помимо удобного жилого модуля, который при желании всегда можно трансформировать в гостиную, машина оборудуется раковиной, плитой и холодильником. Для любителей отдохнуть на свежем воздухе в крышу машины встроили палатку с особой защитой от лучей солнца. Управлять жилым модулем можно с помощью сенсорного экрана на потолке

Также водителю и пассажирам доступна целая куча полезных опций, среди которых дополнительные USB-разъемы, шкаф с раздвижными дверьми и даже фирменный набор столовых принадлежностей. После небольшого рестайлинга в прошлом году немецкий кемпер обзавелся цифровой приборной панелью, модернизированным мультимедийным комплексом с доступом к новым онлайн-сервисам и множеством помощников водителю.

5. Mercedes-Benz Marco Polo

Компактный кемпер Mercedes-Benz построен на базе минивэна V-Class и называется в честь знаменитого путешественника Марко Поло. Дом на колесах рассчитан на четверых, для которых на борту есть две кровати: одна получается при трансформации дивана, другая находится под пологом подъемной крыши. Marco Polo оборудован гардеробом, кухней и массой отсеков-ящиков. В списке опций уличная складная мебель и раздвижной тент. Управлять жилым пространством можно с помощью смартфона или большого сенсорного экрана на приборной панели.

В марте Mercedes-Benz представил обновленную версию кемпера, которая получила пневматическую подвеску и новый 239-сильный дизельный мотор. В России пока продается дорестайлинговый Marco Polo по цене от 3 607 340 рублей. Приобрести машину можно в пяти- либо семиместном исполнении.

6. КамАЗ-43118

Самый брутальный и сверхпроходимый дом на колесах придумали в Нижнем Новгороде. Местные инженеры разработали кемпер для бездорожья на базе КамАЗ-43118 с колесной формулой 6х6. Впрочем, больше этот автомобиль похож на настоящую мобильную квартиру. Машину оснастили генератором, специальной отопительной системой, солнечными панелями с аккумуляторами и дровяной печью для экстренных ситуаций. В распоряжении путешественников двухкамерный холодильник, душевая кабина, домашний кинотеатр, а также полноценная сауна. За доплату к машине можно приобрести особый гараж-прицеп для перевозки квадроцикла или снегохода. Пережить на такой машине можно не только эпидемию COVID-19, но и настоящий зомби-апокалипсис. Заплатить за такой автодом придется более 9 млн рублей.