branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Renault прекратит выпуск автомобилей под маркой Alpine

Французский концерн обнародовал предварительные планы по оптимизации расходов на фоне пандемии COVID-19
Фото: Alpine
Фото: Alpine

Французская марка Alpine (принадлежит Renault) может прекратить свое существование из-за оптимизации расходов концерна. В рамках этого плана Renault намеревается переоборудовать мощности предприятия в Дьеппе. Именно на этом заводе сейчас собирается единственная модель Alpine — спорткар A110.

Как говорится в официальном сообщении Renault, производство Alpine А110 будет закончено до 2023 года. Таким образом, преемника эта модель не получит. По данным Autocar, на освободившихся мощностях могут наладить сборку электрокаров. Издание не исключает, что эти машины могут начать выпускать под брендом Alpine. Официального подтверждения этой информации пока нет. По словам президента корпорации Жан-Доминика Сенара, Renault предстоит «очень серьезно» изучить будущее бренда Alpine.

В общей сложности французская корпорация планирует в течение трех лет сократить почти 15 тыс. сотрудников, в том числе 4,6 тыс. во Франции. На данный момент в Renault работают 180 тыс. сотрудников по всему миру.

Спорткар Alpine превратили во внедорожник Новости 29 января 2020 Спорткар Alpine превратили во внедорожник
Фото: Alpine Новости 6 сентября 2019 Alpine вернулась в ралли с 300-сильным гоночным купе A110

Кроме этого компания решила временно отказаться от планов по увеличению производственных мощностей в Марокко и Румынии. Одновременно концерн собирается изучить «адаптацию производства в России».

Alpine A110 был представлен в марте 2016 г. на Женевском автосалоне. Купе оснастили 1,8-литровым четырехцилиндровым турбомотором, выдающим 252 лошадиные силы. Двигатель сочетается с роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Спорткар способен ускоряться с места до «сотни» за 4,5 секунды.

Позже Alpine представила «заряженную» версию модели A110. Модификация с индексом S получила модернизированную подвеску, а также доработанный 1,8-литровый агрегат мощностью 292 силы, что на 40 сил мощнее стандартного агрегата. Крутящий момент остался прежним — 320 ньютон-метров. Спорткар способен набирать первую «сотню» за 4,4 с, — на 0,1 с быстрее обычной версии. Максимальная скорость составила 260 км в час.

 - Спорткар Alpine превратили во внедорожник

 - Спорткар Alpine A110 стал мощнее и быстрее